Хроническая молочница
Беспокоит молочница уже 1,5 года.Чувствительность показывает к каспофунгину. Флуконазол и вариконазол не работают. Врач прописала аналог каспофунгину ломексин,но он не помог. Каспофунгин нет возможности прокапать курс,очень дорого.Подскажите есть ещё аналог данного средства?
Принятый ответ
Ольга , здравствуйте .
В показаниях к каспофунгину не указан кандидозный вульвовагинит, т.к это системный противогрибковый препарата , который назначается при , инвазивный кандидоз (в т.ч. кандидемия) у пациентов с нейтропенией и без нее, инвазивный аспергиллез (у пациентов, рефрактерных к другой терапии или не переносящих ее), кандидоз пищевода .
Более бюджетных аналогов этого препарата нет , к сожалению , но у него есть и строгие показания к назначению .
Подскажите , пожалуйста , какие препараты вам назначали для лечения кандидоза , проводили ли вы противорецидивную схему и какую , если да ? Как часто происходят обострения кандидоза ?
В анализах выявлен ВПЧ 16 тип , как давно сдавали мазок на онкоцитологию и проводилась ли вам расширенная кольпоскопия ?
Принятый ответ
Здравствуйте. К сожалению, прямых и дешевых аналогов каспофунгина для местного применения при вагинальном кандидозе не существует. Каспофунгин - это системный препарат, применяемый инъекционно при тяжелых, угрожающих жизни грибковых инфекциях . Ломексин, который вам назначили, является местным препаратом с совершенно другим действующим веществом (фентиконазол) поэтому его применение могло быть неэффективеным. Судя по всему у вас имеются устойчивость грибка ко всей группе азолов( Флуконазол, Фентиконазол, Итраконазол и т.д). Возможно стоит обсудить с врачом использование препаратов других групп для местного применения, например Натамицин( Пимафуцин, Экофуцин).Нистатин ( Нистатин, Макмирор Комплекс (в комбинации с нифурателом)).Циклопирокс(Дафнеджин). Эти препараты имеют другой химический состав и механизм действия, могут быть эффективны в вашем случае.
Принятый ответ
Здравствуйте.
К сожалению аналога не существует, если есть чувствительность только к этому препарату то необходимо использовать именно оригинал.
Кандидоз чаще всего бывает на фоне снижения иммунитета.
Для иммунитета рекомендую сдать ферритин и витамин д. Ферритин у женщин должен быть выше 45, если ниже значит есть латентный дефицит железа, рекомендуется начать прием препаратов железа, например сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца, потом контроль анализа.
Витамин д в профилактических дозах нужно принимать каждый день особенно в сезон дефицита солнца, 2000 ме в сутки.
В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
Рекомендуется консультация гастроэнтеролога в качестве дообследования кишечника, сдать анализ кала на копрограмму, принимать бифидобактерии на постоянной основе, например Линекс.