Антидепрессанты

Здравствуйте! С 2013 года я прознал на себе все прелести непонимания что со мной происходит от проявлений туманной головы, напряженостей, переживаний, кома в голове, ПА страховой и тд. Было мне 25 лет. Сейчас 37 и все это время я старался найти выход, от традиционной и не традиционной медицины все обошел. Ходил по психологам, изучал психосоматику, поведение реакции и тд эффекты от разговоров хватало на один день как надежда, вера в лучшее. Тут прижало очень сильно, после недосыпа и ДР похмелье, словил жесткий приступ после чего думал умру, вся жизнь пронеслась перед глазами. После этого пошли мысли что делать, как быть, родители стареют, время летит, смерть и тд мысли мозг заигрывал несколько раз в день. Решил все же не выезжать на силе воде а помочь мозгу попробовать АД. До этого в клиниках вольпронаты, тералиджы, эглонила пробовали. Через месяц два все заканчивалось от непонимания вообще этого лечения. Связался я с Врачом другим, он мне назначил Ципролекс и заласту. Пропивал так месяц два вроде бы и потом он добавил Реагилу, перешли с 10 на 15мг. Около 5 месяцев пил я его. Засыпаю в берушах всегда нормально, если есть шум потусторонний то будет сложно это сделать. Была сонливость первое время, дальше вес попер на 15 кг. Либидо через месяц стало напрягать и радость, качество от жизни с этим еще подхлестнуло уйти с него. Связался я с врачом он мне сказал был легкий АД, средний давать не будут сразу дам сильный Анафранил, пропил я его неделю и в голове вообще все стало не айс. Решил уходить с АД вообще так как без него я понимал что со мной происходит в каких моментах и лучше терпеть было так чем то что с этим таблетками пришло( вообщем метание). Еще планирую ребенка, но с таким либидо однозначно не до этого. Поэтому еще подтолкнуло со словом а где эффект, где радость более менее воодушевление какое то. Препарат видимо действовал но не так как я рассчитывал и описывал врач. Как время потерял. Тут опять головные боли, стрессы, переживания и тд( сплю нормально, не жалуются но может я так думаю просто, качество ночью для мозга не то), постоянные мысли за самочувствие, что уже в работу так не лезу, почему по каким то мелочам такой эмоциональный износ идет, стараюсь даже где то не вникать не переливать но все равно. С дороги голова туманная, при ципролексе такого не было, видимо в процессе вождения активный контроль и переживания изматывают. Тоже отходнях после 300-400 км на 2 дня. Еще часто ЖКТ срывается и барахлит, дискомфорт На днях связался с другим врачом, она меня выслушала и назначила Велаксин 75 Венгрия вроде бы, типо он 5 поколения, действует на серотонин, норадреналин раз боли есть, и дофамин в меньшей степени. Расписала лечение такое Велаксин 75 мг принимать в таблетках по схеме : первые 4 дня по 1/4 таб 2 раза в день с интервалом 12 часов , далее 4 дня по 1/2 таб 2 раза в день с интервалом 12 часов , далее 4 дня по 1 таб 2 раза в день с интервалом 12 часов - это доза терапевтическая , при хорошей эффективности и переносимости принимать не менее 12 месяцев от момента наступления медикаментозной ремиссии. И это если надо для коррекции сна и либидо назначают препарат с седативным эффектом, например Тразадон (торговый вариант Триттико) в дозе 150мг, но для нормализации сна других нужных эффектов часто достаточно 1/3 таб, рекомендуют принимать за час до сна. Ориентировочный период применения 2 месяца. Спросил почему не Золофт или еще какой нибудь другой припарки а именно этот выписали? Ответ Ну так у вас уже опыт был серотонинового препарата (ципролекс), золофт я объясняла почему не назначу (из-за частой побочки диарея (у вас и так срк выражен) , поэтому перешли на Велаксин. Можем Золофт попробовать , но когда есть хроническая боль, то выбор - Велаксин , золофт на боль не влияет. У меня теперь мысли начинать не начинать этот препарат, лучший выбор или нет этот препарат. Сколько врачей столько и мнений это понятно, поэтому хочу спросить совета у большинства Врачей как вы думаете, посоветуете мне. Одни за АД, другие говорят это ломает ЦНС уже не твои эмоции а подавленные, пока их принимаешь будет эффект после опять тоже самое и как порочный круг. Пропишут пить всю жизнь. Помогите разобраться Велаксин верный выбор?

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей.
Врач, который назначила Вам венлафаксин - очень хорошо расписала схему и объяснила почему именно этот препарат.и действительно можно попробовать начать с сертралина (золофт), он помягче переносится. По поводу либидо - тут не угадаешь наверняка, чаще всего сертралин либидо не ухудшает.
И триттико как раз для улучшения либидо хорошо подойдёт.
Антидепрессанты не ломают ЦНС и не меняют личность

Принятый ответ

Здравствуйте!
На самом деле с учетом описанной симптоматики в психо-эмоциональном плане, болевом синдроме и СРК препаратом выбора действительно считается Велаксин, так как за счет широкого спектра действия решает сразу несколько проблем, положительно влияет на активность, а в сочетании с Триттико действительно не вызывает значимых проблем с либидо. Помимо этого он также не влияет на репродуктивную функцию.

Какой-либо транквилизатор в дополнение к Велаксину Вам назначали?

Елена Викторовна, не люблю эффект подавленности и седации, сонности. Дополнительно не назначали атаракс и тд

Смотрите, пожизненный прием антидепрессантов требуется крайне редко, это казуистические случаи, не рутинная практика.
В описанной Вами ситуации признаков того, что потребуется пожизненный прием я не вижу - самочувствие при приеме Ципралекса с дополнительными препаратами все равно не было стабильно - усиливалась тревога, наблюдались сложности со сном, появлялась сонливость в дневное время.

Скачок с Ципралекса на Анафранил в целом малообоснован, Анафранил не самый легкий в плане переносимости и используется в случаях, когда больше ничего не помогло.

Поэтому по факту есть 2 недостаточно эффективных курса терапии, что совершенно не критично. Ситуацию, в которой можно антидепрессантом сломать эмоцию я не могу представить даже гипотетически.

С учетом достаточно активного образа жизни и планов на будущее подобранная схема представляется наиболее оптимальным вариантом - в долгосрочной перспективе не «прибивает», повышенной седации не вызывает.
После выхода на 150 мг в сутки таблетки можно будет заменить на капсулы и принимать 1 раз в день, они обычно отлично переносятся.

Елена Викторовна, здравствуйте, понял. Вы за Велаксин АД или Золофт? Или третий какой то?

С учетом болевого синдрома однозначно за Велаксин.

Принятый ответ

Здравствуйте, врачи, которые говорят фразы из разряда «ад ломает ЦНС уже не твои эмоции а подавленные и тд..» ничего общего с доказательной медициной не имеют. Выбор антидепрессанта вашим текущим врачом вполне хорошо обоснован, могу с этим согласиться, но обычно мы еще плюсом, для дополнения терапии на первый месяца адаптации добавляем хороший анксиолитик( атаракс или алпразолам), потому что может быть усиление тревоги и ухудшение сна на фоне начал лечения, и венлафаксин сам не самый приятный в адаптации, но очень эффективный.

Екатерина Дмитриевна, здравствуйте. У меня связывается ситуация с покалыванием и ощущением почесать места по всему телу после приема антидепрессанта, до этого не было таких ощущений по телу, может что то лечилось блокировалось, как только ушел с АД своего перестало вырабатываться так как было до этого и с таблетками перестало приходить и стало проявляться такая вот беда. Чешется, покалывает тело в разных местах, ноги, живот, спина, руки. Есть такой момент что после ослабло свое( химия, серотонин выработка своя или что то там происходит со связями нейронными раз такая симпотоматика пришла новая после лечения)

Подобные ощущения могут быть при адаптации и подборе доза ад, обычно это временно, до пары месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте. Полностью согласен с коллегами, что Велаксин по Вашему описанию Вам показан. Схема расписана верно. Можно было бы попробовать и Сертралин (Золофт). Он может подойти. Дело с том, что дозу антидепрессанта подбирать отдельно, иногда это занимает несколько месяцев. Не факт, что первая доза Венлафаксина Вам будет достаточно. Т.е. выходите на возможную терапевтическую дозу. Ждёте 4 недели эффект и если эффект на ней недостаточный, то надо будет дозу повышать и опять ждать эффект.

Никанор Васильевич, здравствуйте. Золофт лучше Велаксина? В чем он выигрывает по вашему мнению? Почему то начали с Ципролекса хотя был выбор и Золофт, но потом после повышений дозы, плюс реагилы перешли не на золофт а на Анафранил. После него как отмена была вообще молнии тока были в голове, ногах при шевелении зрочков по сторонам. 2/3 недели сохранялся эффект такой.

Золофт - это самый безопасный антидепрессант из группы СИОЗС. У него широта терапевтическая больше, чем у Эсциталопрама. Некоторые врачи считают, что Эсциталопрам субъективно переносится легче в начале приёма, думаю, что правда.

Молнии - это он недостатка серотонина. Это временный побочный эффект из-за резкого перехода с Эсциталопрама.

Никанор Васильевич, что вы имеете ввиду под словом самым безопасный АД? Другие опаснее и травмируют организм, органы?

Никанор Васильевич, как вообще повысить серотонин, я правильно понимаю что он вырабатывается каждый день и его просто не накопить так как он расходуется или в малой степени вырабатывается? АД просто блокируют его расходную часть и за счет этого его хватает? Получается убирает АД и расход опять возвращается и всё симпотомы тоже? Значит у кого то вырабатывается всегда много и они не тревожные а если люди у которых его мало как у маня и попадаем в такую историю ?

Нет, просто риск побочных эффектов гораздо ниже. Золофт можно принимать даже при беременности и на грудном вскармливании, например.

Обмен серотонина восстанавливается со временем в данном случае, тем более, что Вы же переходить будете просто на другой антидепрессант.

При правильно подобранной дозе антидепрессанта и при длительном его приёме восстанавливается обмен медиаторов и организм как бы запоминает их нормальный уровень. И далее будет его держать.

Никанор Васильевич, понял. Благодарю. Значит буду начинать заново пить антидепрессанты до победного. Спасибо

Рад был помочь)

Принятый ответ

Здравствуйте! В выборе препарата действительно ключевое наличие болевого синдрома в симптоматике вашего расстройства, поэтому и был предложен антидепрессант из группы СИОЗСН. Доктор очень грамотно расписала механизм действия и схему лечения, добавить нечего. Антидепрессанты не ломают ЦНС и ваше сознание, их задача починить нарушенный механизм.

Дарья Николаевна, здравствуйте. А за болевой синдром можно считать постоянное наполнение и гровную больше умеренную из за тревоги, злости, раздражения. Или вс уже это мышечная больше типо спазмов в шейном отделе?

Здесь механизм возникновения боли скорее из-за повышенного тонуса мышц вследствие активации симпатической нервной системы во время тревоги. Велаксин должен справиться с этой задачей лучше других антидепрессантов

Здравствуйте!
1) Вера нужна для чего-то определенного Вам?; и с одной стороны верить это верить во что-то, но и с другой стороны вера может быть тем, что решить сможет вопрос (это не про одно и то же);
2) вам надо попробовать довериться одному врача и следовать его рекомендациям;
3) то, что Вы описываете это вероятно расстройство тревожного спектра и внутри личностный конфликт (что-то да поменялось судя по всему в жизни и что мешает жить сейчас); с этим как раз и стоит обратиться к врачу-психотерапевту/психологу для психотерапевтической работы (да, она может быть не с постоянным инсайтом после встречи);
4) велаксин препарат отличный и действительно, что хороший выбор, он положительно как может влиять на психическую сферу, так и на соматическое. Препарат отличный, как и все другие, но к сожалению, что не все всем подходят и нужно иногда подбирать для себя, так как по большей части все процессы индивидуальные.