Как остановить кровь из десны

Ребенку 1год, три дня назад попали в аварию, ударился челюстью. Наложили швы (3) на нижнюю губу, сказали обрабатывать зеленкой 2раза в день и чистить зубы обязательно. На следующий день начала процедуры и закровила Верхняя десна. Каждый раз как я до нее дотрагиваюсь кровит долго. Не могу нормально обрабатывать. На десне еще гематома. Может чем то еще мазать? Как чистить зубы? Ничего не заживает

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина)
Гигиену действительно важно соблюдать, чтобы не было скопления налета и рана не инфицировалась.
В таких случаях лучше чистить зубы не щеткой , а специальными салфетками для чистки Зубов с ксилитом. Щетка сейчас может дополнительно травмировать слизистую.
Зеленку лучше заменить на мирамистин
Десна кровит по какой причине, есть рана?
Гематома большая? Чаще она проходит самостоятельно в течение 2 недель. Иногда наплывают гели( траумгель, гепарин), но учитывая, что рядом кровит, этого делать пока не стоит.
Сейчас лучше прикладывать холод ( через полотенце).

Наталья Александровна, раны я не вижу, но даже если салфеткой чистить, то начинает кровать где зубы. Фото приложила. Гематома на Десне только слева небольшая

Если даже от прикосновения салфетки начинает кровить, тогда очно к врачу🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!
Я врач стоматолог, Иванова Ирина Евгеньевна.
По описанной Вами проблеме, рекомендуется обратиться к врачу на очный прием для осмотра.
Что рекомендуют сделать: прекратить использование зеленки (это сильный спиртовой антисептик, агрессивно влияет на слизистую оболочку) это не подходящее средство для обработки ран в полости рта ребенка.
Чем рекомендуется обрабатывать раны: водный!!! раствор хлоргексидина 0,05% или мирамистин. Чистить зубы нужно обязательно, необходимо использовать силиконовый напальчник или кусочек марли, намотанный на палец. Обязательно не касаться раны, очищать только поверхности зубов.

Принятый ответ

Здравствуйте,
В таких ситуациях нужно соблюдать гигиену полости рта, все правильно делаете, очень похвально. Если малышу тяжело сидеть и может его травмировать зубная щетка. На время можете использовать марлю смоченную и протирать зубы. Так же есть напальчники (как мягкие щеточки для налета с Зубов)
Старайтесь не травмировать сильно область, где швы. Гематома сильная?
Посоветую обработку раны только водным раствором хлоргексидина.
Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина! Кровит скорее всего из-за использования зеленки. Он не рекомендуется для применения в полости рта. В подобных случаях рекомендуется:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Обрабатывать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Обрабатывать растворами трав (ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления
🔹Зубы чистить аккуратно, можно монопучковой щеткой 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте! Возможно проводя гигиену вы невольно снова травмируете эту область, отсюда и кровотечение. Как правило в похожих ситуациях рекомендуется антисептическся обработка растворами антисептиков, например Мирамистин или Хлоргексидин( зеленка подходит для кожи, не для слизистой). А чистить зубки можно марлей смоченной в антисептике и намотанной на палец( очищайте только поверхность зубов). Вам назначили повторный осмотр? Если кровь совсем не останавливается, то лучше обратиться снова в больницу.

Анна Павловна, да, очный осмотр назначали. Убрали зеленку, заменила на мирамистин. Не получается очистить зубы не прикасаясь к Десне никак. Постоянно кровить начинает. Очно к стоматологу?

Значит пока, первые деньки не чистите, раз сильно кровит. Пару дней, десна подзаживет и начинайте гигиену. Просто смысла в такой гигиене особо нет, толком не прочистите и лишняя травматизация идет.

Очно к стоматологу хирургу если что обратитесь.

Здравствуйте, Ирина. Зеленке в полости рта не место, оказывает раздражающее действие на слизистую оболочку. В подобной ситуации рекомендуется обрабатывать слизистую водными растворами антисептиков "Хлоргексидин "/ "Мирамистин " в течение 5-7 дней. Соблюдают хорошую гигиену полости рта. Зубная щетка будет сейчас дополнительно травмировать слизистую, поэтому рекомендуется заменить щетку на специальные дентальные салфетки (продаются в аптеках). Ограничить прием твердой, горячей, кислой пищи.