Медикаментозное прерывание беременности

Подскажите пожалуйста, последние месячные 14 июля 25 года, на 12.08.25 по узи поставили срок 4 недели. Узист написал среднее (около 3-5 недель). Хочу сделать медикаментозное прерывание беременности. Записали только на 01.09.25. Боюсь, что по срокам не успею и придется выскабливать,на что я точно уже не соглашусь, т к в будущем хочу иметь детей. В интернете пишут, что можно делать медикаментозный аборт только до 6 недель, а я посчитала, что на 01.09.25 будут уже все 8 недель.

Хронический тонзиллит
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Действительно медикаментозное прерывание беременности можно проводить до 8 недель, поэтому вы успеваете, всё в порядке, не переживайте, если сильно переживаете то запишитесь на другое время в другую клинику

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Читала, что на более поздних сроках (8 недель) может не все выйти таблеткой и придется делать чистку. Это равносильно хирургическому аборту и несет за собой высокий риск травмирования в последствии которого можно вообще заработать бесплодие?

Как правило и на таких сроках всё выходит Хорошо, заранее вам к сожалению никто не скажет как пройдёт прерывание

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Чистка настолько же опасна, как хирургический аборт? После нее тяжело забеременеть снова?

Заранее вам об этом никто не скажет, как правило даже хирургическое прерывание беременности не влияет на следующую беременность, но у всех по-разному

Принятый ответ

Добрый день! Медикаментозный аборт можно делать до 8 недель. Но, чем меньше срок, тем меньше боли и кровянистых выделений. Поэтому, если есть возможность, лучше попасть к врачу раньше, чем ваша запись

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Таблеток используют не одну, а несколько. Чем больше срок, тем есть вероятность неполного аборта

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, это я поняла, спасибо. Хочу понять чистка и хирургический аборт несут одинаковый вред для организма?

Да, одинаковый

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Добрый день!
Медикаментозное прерывание беременности по приказу и согласно инструкции к препаратам, помощью которых проводится медикаментозный аборт проводится до 42 дней аменореи! То есть 42 дня от 1 дня последней менструации или 6 недель.
01.09 срок беременности уже не будет позволять провести медикаментозный аборт.
Также стоит помнить, что при первичном обращении женщины для прерывания беременности дается 7 дней «тишины». Это время обычно занимает консультация с перинатальным психологом и отводится женщине для того, чтобы принять окончательное решение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Тогда почему меня записали на данную дату, есди будет поздно? Хотят обмануть?

Добрый день еще раз!
Сложно ответить за действия другой клиники, на Вашем месте я бы обратилась к ним с этим вопросом, плюс уточнила бы, не будет ли еще отсрочки из-за «дней тишины».
Обязательно при записи указывайте не толк о срок по узи, но и первый день последней менструации.
Возможно, у клиники есть локальные протоколы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за обратную связь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте. Медикаментозное прерывание беременности возможно проводить до 63 дней от первого дня последней менструации. Ключевым моментом является подтвержденная маточная беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо. Подскажите, если на 8 неделе не все выйдет, будет чистка. Насколько это травматично, чтобы не получить бесплодие?

Конечно, медикаментозное прерывание оценивается как более щадящий метод прерывания беременности. Но выскабливание матки или вакуум аспирации не равно бесплодие. Каждый метод может иметь осложнение ,но не гарантирует совсем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь
В такой ситуации можно рекомендовать обратиться в другую клинику для прерывания беременности
Медикаментозное прерывание беременности разрешено до 8 недель беременности поэтому вы успеваете

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Обратилась уже в другую. И снова по кругу гоняют. Бкз недели тишины сделать ничего не могут

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так же как и требуют сдать анализы у них, мои не принимают