Консультация гинеколога /

Три недели после мед аборта остались сгустки, после па порвался пиезерватив — вопрос №1762144

Здравствуйте.
Был медикаментозный аборт, пя вышло сразу, но узи через 2 недели показало, что остались сгустки. Пью дюфастон, с началом месячных сказали пить настойку вод.перца.
Спустя несколько дней был па, порвался презерватив. Есть вероятность при том, что в матке сгустки, беременности? И что делать сейчас?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Можете прикрепить УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, узи чего?
Узи после аборта нет, просто сказали, что есть сгустки, на руки результат не дали.
Могу попросить врача, дадут. Сейчас меня больше пугает, есть ли вероятность беременности в такой коротки срок после аборта и при том, что остались сгустки. 1.12 был второй этап аборта, незащищенный па - 17.12
Контрольное узи, на котором показало, что остались сгустки, было 14.12
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Если там остались сгустки, то ничего страшного, они самостоятельно выйдут во время менструации. Теоретически через 3 недели могла возникнуть овуляция и если сперма попала во влагалище, то можно в течение 72 часов принять Эскапел, либо Женале
Клиент
Елена Александровна, а как-то возможно узнать, была ли овуляция?
Очень боюсь сделать еще хуже, так как детей пока нет, после восстановления планирую беременность.
Сгустками напугали, что неизвестно, когда восстановится цикл и возможна чистка. А тут еще незащищенный па
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Узнать можно с помощью УЗИ. Можете сделать сегодня-завтра УЗИ и будет понятно
Клиент
Елена Александровна, узи покажет, была ли овуляция? И нужно принимать экстренную контрацепцию?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, если есть желтое тело, значит овуляция была и экстренная контрацепция нужна
Клиент
Елена Александровна, скажите, пожалуйста, а если не было желтого тела (очень на это надеюсь), то экстракт водяного перца поможет полностью очистить матку и вывести сгустки?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Смысла в экстракте нет, сгустки выйдут самостоятельно во время менструации, они не опасны, самое главное, что нет остатков плодного яйца
Клиент
Елена Александровна, мне прислали результат узи, там написано: полость матки расширена на всем протяжении до 3-4 мм, содержимое неоднородное, плодное яйцо не определяется
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
По УЗИ описана только полость матки, про яичники и овуляцию ничего не сказано
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Сколько дней прошло с момента ПА?
Принятый ответ
Клиент
Лейла Исаевна, меньше суток. А со второго этапа мед.аборта - 17 дней
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Тогда примите средство экстренной контрацепции. Чем раньше, тем лучше. Пока не прошло 72 часа, Вы успеваете.
Гинеколог
Здравствуйте. Риск беременности есть, если после полового акта прошло не больше 72 часов то примите препараты экстренной контрацепции, например одну таблетку Женале
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, а можно ли его принимать через 3 недели после мед.аборта?
Клиент
Екатерина Александровна, что будет с гормональной системой? Не станет еще хуже?
Гинеколог
Может быть сбой цикла, он сам восстановится потом
Клиент
Екатерина Александровна, а при условии, что в матке сгустки, беременность все равно возможна?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в целом беременность возможна, да. В вашем случае вероятность ниже чем у среднестатистической женщины, но вероятность все равно есть. Лучше выпить Женале или Эскапел
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Чтобы быть уверенной и точно исключить, то втечении 72 часов примите препарат экстренной контрацепции, например, женале или эскапел.
Дюфастон зачем не знаю, сгустки сами обычно уходят