Помогите с расшифровкой анализов.
Помогите с расшифровкой анализов. Ребенок 8 лет. При сдаче анализов выявлено много отклонений от нормы.
Анна, добрый день!
Зачастую реферетные значения указанные в бланке для взрослых и на них мы не обращаем внимания, потому что у детей свои нормы.
Подскажите, пожалуйста, на момент сдачи анализов у ребенка какие нибудь жалобы были, накануне не болел?
Посмотрела анализы.
Дополнительно рекомендуют сдать ферритин и железо, поскольку есть снижение эритроцитарных индексов.
Снижение витамина Д, рекомендуют прием препарата в дозировке 4000 МЕ 2 мес, далее контроль уровня и прием профилактической дозировки 1000 МЕ.
В остальном критических показалателей в анализе нет.
IgG у аскаридам не лечат. Они указывают на то, что организм когда-то встречался, но сейчас не болеет.
Но учитывая, что имеется повышение эозинофилов рекомендуют сдать кал на я/г и соскоб на энтеробиоз для исключения глистной инвазии.
Ребенок аллергик?
Здравствуйте
По оак:
-повышены эозинофилы, что может свидетельствовать о глистной инвазии или аллергической реакции
Для исключения глистной инвазии рекомендую сдать кал методом парасеп трехкратно с интервалом в 2-3 дня
Для исключения аллергической реакции рекомендуется сдать экб и иммуноглобулин е; также понижены эритроцитарные индексы, что бывает при железодефицитной анемии
В таких случаях рекомендуют сдать ферритин, сывороточное железо, ожсс и при недостатке- мальтофер 2 кап на кг в течении 2 мес, далее сдайте анализы в динамике, если будет недостаток-снижаете, если будет в норме-отменяете
Принятый ответ
Здравствуйте! Повышены эозинофилы. Это может быть признаком глистной инвазии . В таких случаях обычн о рекомендуют сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня ( ребёнка не подмывать ) и кал на я/глист трехкратно с интервалом 2-3 дня методом Парасеп
Либо признаком аллергии .( сдать иммуноглобулин Е)
Также по анализу есть признаки перенесённой вирусной инфекции, возможно бессимптомно.
Витамин Д( Вигантол либо Аквадетрим) при таких цифрах обычно назначают 2000 МЕ/сут это 4 капели однократно в утренние часы , курс приема один месяц , потом анализ пересдают для корректировки дозировки . Если достигните уровня 30 НГ/мл-то переходите на профилактическую дозу -1000 МЕ/сут это две капли однократно в утренние часы на постоянной основе, и больше гуляйте на солнышке !
Снижены индексы эритроцитов, что может указывать на латентный дефицит железа( но они могут быть снижены на фоне контакта с вирусом -крови восстанавливается 2-3 недели ) , но уровень ферритина в норме -Усилить гемодиету-продукты богатые железом ( мясо ежедневно, говядина 2 раза в неделю , печень 1 раз в неделю, греча, яблоки )
Здравствуйте.
По общему анализу крови есть повышение эозинофилов, это может говорить об глистной инвазии. Вижу сдали антитела к аскаридам и они Завышены, это говорит об глистной инвазии аскаридам (необходимо с лечащим врачом принять решение об противоглистной терапии).
* Также есть признаки перенесённой вирусной инфекции (лимфоциты повышенные, нейтрофилы пониженные, а должно быть наоборот после 5 лет).
*Эритроцитарные индексы снижены, но ферритин в норме, признаков анемии нет.
*Витамин Д практически в норме, поэтому обычно рекомендуем пить только профилактические дозы (500-1000МЕ в сутки).
Здравствуйте!
В бланках указаны общие нормы, на них не ориентируются при интерпретации анализов. Так же в анализе берутся во внимание только абсолютные значения (10*9), не проценты (%).
Железодефицита нет в таких случаях, так как ферритин в норме.
Повышены эозинофилы, у ребёнка нет аллергии?
На аскариды информативно сдавать кал на яйца глистов методом парасеп.
Снижение Вит д - в таких случаях рекомендуют аквадетрим или вигантол/дэтриферол по 2000 МЕ 1 мес, далее контроль, при уровне от 30 - профилактическая доза 1000 ме круглый год.