Может ли наступить беременность
29.07 был ПА, порвался презерватив поэтому молодой человек окончил внутрь, в течении часа выпила постинор (1,5мг), через неделю начались выделения которые шли неделю и были похожи на месячные, т.к не капало, а как 2-3 день. сами месячные должны были пойти 04.08. на 11 день после ПА сдала ХГЧ который показал 1.20, через три дня 2.36 но тесты на 10 день показали 1-2 недели, все это время безумно переживаю есть ли беременность.
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализ на ХГЧ информативен уже через 10 дней после полового акта, раз у вас уже прошло столько времени и результат меньше пяти, значит беременности Нет, после приёма препаратов экстренной контрацепции часто наблюдается сбой менструального цикла, делать с этим ничего не нужно, постепенно он восстановится сам
Екатерина Александровна, скажите,а через сколько после кровянистых выделений от постинора ждать месячные?
Заранее сказать сложно, у всех по-разному
Екатерина Александровна, скажите,а почему за эти три дня хгч мог вырости с 1.20 (на 11 день после ПА) на 2.36 (на 15 день после ПА)? это как то связно с постинором? или с чем то еще?
Это ни с чем не связано, результат меньше пяти считается отрицательным
Екатерина Александровна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если женщина сдает кровь через 10 дней после полового акта , то ХГЧ принято уже считать информативным анализом , так как через такое количество времени он уже информативен.
Тесты могут показать ложноположительный результат, к сожалению такое часто наблюдается.
Важно отменить что после приема препаратов экстренной контрацепции может нарушиться цикл . Могут быть как задержки так и межменструальные выделения в течение трех месяцев. Делать с этим ничего не рекомендуют , так как цикл восстанавливается самостоятельно.
Арпине Артуровна, получается в моем случае беременность исключена?
Если ХГЧ сдан через 10 дней , то беременность исключена
Арпине Артуровна, скажите,а через сколько после кровянистых выделений от постинора ждать месячные?
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
ХГЧ крови менее 5.3 говорит о том, что беременности нет.
Мочевые тесты на беременность часто дают ложно положительные результаты,наиболее достоверным считается анализ крови на ХГЧ .
ХГЧ крови был сдан после мочевых тестов, 2 раза в динамике-результат отрицательный ( последний получается 12.08?)
Наиболее вероятно в подобной ситуации отсутствие наступления беременности, ( была экстренная контрацепция).
Так как результат отрицательный, но всё равно имеется удвоение за три дня, для собственного успокоения есть смысл сдать в кровь на ХГЧ , если есть такая возможность.
Экстренная контрацепция может вызывать временные нарушения цикла, которые должны самостоятельно разрешиться(для успокоения имеет смысл сделать узи посмотреть состояние яичников эндометрия)
Елена Евгеньевна, скажите,а через сколько после кровянистых выделений от постинора ждать месячные?
Чаще всего после ациклических кровянистых выделений (которые были на фоне постинора) отсчитывается длина цикла~3-4 недели)
Ну все индивидуально, могли произойти разные изменения ,могут образоваться кисты временные функциональные после экстренной контрацепции,поэтому в такой ситуации ,можно сходить на узи чтобы оценить состояние эндометрия, яичников, будет более понятно когда ожидать менструацию.
Елена Евгеньевна, скажите,а почему за эти три дня хгч мог вырости с 1.20 (на 11 день после ПА) на 2.36 (на 15 день после ПА)? это как то связно с постинором? или с чем то еще?
Екатерина,
1)лабораторные анализы имеют определенную погрешность. такое небольшое изменение могло быть вызвано самой аппаратурой или реактивами как вариант
2) У небеременной женщины гипофиз (часть мозга) может вырабатывать небольшое количество ХГЧ, особенно в период овуляции или перед менструацией. Этот уровень может незначительно колебаться. До 5,3 значения ХГЧ принято считать отрицательными в плане беременности.
3) Если бы это была беременность, например на самом раннем этапе,то для таких сроков рост был бы крайне низким. При нормально развивающейся беременности уровень ХГЧ должен удваиваться примерно каждые 48-72 часа. В вашем случае между анализами прошло около 4 дней (96 часов), значение выросло менее чем в 2 раза.
Постинор не вызывает рост ХГЧ, характерный для беременности, но может быть причиной незначительных гормональных колебаний, которые привели к таким низким и нерастущим значениям как вариант. Напрямую он не влияет на ХГЧ.
Резюмирую,можно сказать, что это все погрешности организма и исследования, беременность в похожей ситуации сводится к минимуму
Елена Евгеньевна, получается беременность исключена?
Теоретически да, но стопроцентно ни один метод контрацепции не дает гарантий и так как был не защищенный половой акт, была эякуляция во влагалища, то риск всегда присутствует
Принятый ответ
Здравствуйте. Вовремя принятый препарата экстренной контрацепции обладает высокой эффективностью. Оба результата анализа крови на хгч оцениваются как отрицательные, что может быть информативным анализом.
Основное побочное действие препаратов ЭК это нарушение цикла,но он восстанавливается самостоятельно, как правило.
Шушаник Юраевна, получается беременность исключена?
Беременность исключена результатами анализа крови на хгч
Принятый ответ
Здравствуйте. Тест на ХГЧ, сделанный через 10 дней после полового акта, уже достаточно точен. Ваш результат (меньше 5) указывает на отсутствие беременности. Нарушения менструального цикла после экстренной контрацепции – частое явление. Специального лечения не требуется, цикл должен восстановиться самостоятельно.
Кристина Эдуардовна, получается беременность исключена?