Боли в пояснице

Добрый день ,на протяжении четырех дней испытаю боли в пояснице слева отдающие в ягодицу и ногу,испытываю боль даже в состоянии покоя,если лежу не двигаюсь боль как будто пульсирующая,при наклоне острая,бывает как простреливающая,встать наклониться ,перевернутся на бок,доставляет дискомфорт и боль,при ходьбе тоже болит но терпимо,если не наклоняться

Мочекаменная болезнь,хронический пиелонефрит
29 лет

Здравствуйте;
Боль в ногу отдает до колена или до пальцев ?
Чем-то лечились ?

В подобных ситуациях обычно первоначально рекомендуют Прием препаратов НПВС (например найз 100 мг или мелоксикам 7,5-15 мг или налгезин форте 550 мг 2 раза или ибупрофен 400-800 мг + омепразол 20 мг) принимать 7-10 дней

Также возможен прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг на ночь 14 дней или мидокалм 150 мг на ночь с возможным увеличением до 150 мг 3 раза в день 14 дней

Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также аппликатор Кузнецова
Массаж

Профилактикой болей в спине служит постоянное занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot

Здравствуйте! Уточните пожалуйста характер боли:боль по какой поверхности отдает( передняя, задняя, боковая), боль отдает до самих пальчиков? Чувство онемения в ноге, на пятках, на носочках свободно стоите? Если немеет - то где именно?Мочеиспускание не нарушено( задержка, недержание)?Оцените интенсивность боли по шкале от 1 до 10 . Температура? Боли первый раз в жизни или уже были такие? Что спровоцировало обострение
Чем купируете боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Анна Мироновна, боль отдает в ногу по боковой и передней поверхности,до колена,легкое онемение тоже до колена,проблем с мочеиспусканием нет,боль по шкале на 7/10,при наклоне 9/10когда стою на пятках боль отдает в поясницу,не знаю что повлияло,проснулась утром уже с болью,температуры нет,такое впервые,принимала немесил,

Спасибо за ответ.В подобных ситуациях , скорее всего речь может идти о мышечно-тоническом и миофасциальном синдроме.В случаях обычно рекомендуется сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок, антистрептолизин-О ,приём НПВС - после еды, на период приёма НПВС обязательно принимать гастропротекторы за 30 минут до еды;миорелаксантов. Изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 3-х кг в две руки ( в каждую руку по 1,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,поднять предмет и встать с корточек также с прямой спиной.После стихания обострения рекомендуются занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Анна Мироновна, спасибо за ответ,скажите пожалуйста МРТ не нужен?

В подобных случаях обычно рекомендуется проведение МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника при неэффективности лечения или при появлении новых жалоб.

Принятый ответ

Рада если смогла Вам помочь! Всего Вам хорошего! Выздоравливайте!

Здравствуйте! Уточните характер боли: боль в ноге по задней, передней или боковой поверхности? Нет ли онемения в ноге? Нет ли слабости в стопе? Какое лечение проходили ранее? В таком случае рекомендован прием нпвс, например тексаред 20 мг в/м 1 р в день-3-5 дней после еды+ омез 20 мг по 1 кап за 20 мин до еды 5-7 дней, миорелаксанты, например мидокалм 150 мг по 1 т х 2-3 р в день-10 дней, местно мази нпвс. Вне обострения -рекомендована ежедневная лфк.