Не проходят отеки с одной стороны
Здравствуйте. Сделали операцию 9 июля: остеосинтез челюсти и скулы. Не проходят отеки с одной стороны, прошло уже больше месяца. Делаю физиотерапию: УВЧ, магнитолазер, но отеки абсолютно никак не уменьшаются. Нормально ли это? Что можно сделать?
Принятый ответ
Здравствуйте, к сожалению операция травматичная и приводит к нарушению лимфооттока. Отеки могут сходить длительно до нескольких месяцев.
В такой ситуации рекомендуется прием таб. Детралекс 1000 мг х 1 раз в день 60 дней для улучшения микроциркуляции и лимфооттока, внутривенно капельно (обсудить со своим врачом) Л-лизина эсцинат 10 капельниц, хорошо снимает отеки.
Минимизировать острое, специи, соль, алкоголь, тепловые процедуры.
Местно гель Детрагель 2 раза в день 30 дней.
Здоровья
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
В целом, оперативное лечение в проекции лица всегда имеет длительный период восстановления.
В текущей ситуации я бы также рекомендовал посетить врача-челюстно-лицевого хирурга с целью очного осмотра (возможно дообследования).
Остальные мероприятия продолжать!
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Добрый вечер, Татьяна.
После операций на лице, отеки могут сохраняться длительно, до нескольких месяцев. Продолжайте курс физиотерапии, но для усиления эффекта рекомендую обсудить с вашим хирургом добавление медикаментозной поддержки: например, препараты типа Детралекс для улучшения микроциркуляции, курс капельниц Л-лизина эсцината для активного снятия отека, а также местное применение геля Детрагель.
Важно соблюдать диету с низким содержанием соли и острых специй, исключить алкоголь и избегать теплового воздействия на область лица. Обязателен очный осмотр челюстно-лицевым хирургом для контроля процесса заживления и исключения осложнений.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич