Высокая температура, рвота, сыпь на теле

У брата (20 лет) 3 дня назад поднялась температура(39,6), сильно болит желудок и вылезли куча прыщей по всему телу, вызывали скорую, сказали идти в поликлинику, так же вызывали на дом медсестру, она ставила парацетамол, но температура ниже 37,4 не снижается, часто рвет, подскажите пожалуйста, что это может быть, нужно ли срочно что-то предпринимать

Гастрит, ангина
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным фото можно предположить кишечную инфекцию + вирусной экзантемой (герпес 6 типа). Возможное лечение данной патологии приём таб энтерола (энтерофурила) 3 раза в день, полисорб (энтеросгель) 3 раза в день, регидрон (адиарин) не менее 3 раз в день, при тошноте рвоте церукал (лучше внутримышечно в виде раствора), при диареи смекта 3 раза в день, при повышенной температуре тела парацетамол.
Можно сдать анализ кала на патогенную флору и дизгруппу.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Алексей Александрович, а как лечить герпес 6 типа? Это не опасно?

Лечение герпеса 6 типа симптоматическое.

Не опасно. Не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Алексей Александрович, спасибо за помощь, брата ночью госпитализировали, подтвердили корь по анализам

Хорошо. Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Больше данных за вирусную инфекцию, в подобной ситуации можно сдать оак, срб
Уточните пожалуйста на какой день температуры появилась сыпь? Подсыпания есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Ирина Владимировна, на 3 день появилась сыпь

Она появилась одномоментно или подсыпает ещё?
После появления сыпи какая динамика температуры?
На слизистых есть сыпь?

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Ирина Владимировна, подтвердили корь и госпитализировали

Поняла, в такой ситуации лечение симптоматическое
Контактных экстренно вакцинируют, если не вакцинированы или нет инфекции о вакцинации

Принятый ответ

Здравствуйте! .По описанным вами симптомам, у вашего брата можно предположить клинику острой кишечной инфекции с признаками вирусной экзантемы .В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют: На данном этапе показана диета( с постипенным расширении рациона через 10 дней ( на данный момент исключить из рациона молочный продукты, свежие овощи, фрукты, жареные, острые, капченные блюда, алкоголь в любом виде. Разрешено тушенные, варенные и запеченные блюда. Обильное питье до 2 литров в сутки( вода , компот, регидрон).Не забываем контролировать диурез.
В Лечении Энтерол 1 капс 3р/д : Полисорб 3.0 гр 3р/д пьем 5 дней.
Вирусная экзантема специфического лечения не имеет только симптоматическое, в большинстве случаев проходит самостоятельно в течении 7-10 дней.
Соблюдение личной гигиены ( моем руки).
Избегаем переохлаждения и контакта с больными ОРВИ Продолжайте следить за собственным самочувствием, при его ухудшении или появлении новых симптомов, понадобится очная консультация врача.Рекомендуют дополнительно сдать ОАК, Биохимию крови, Бак посев кала и пцр кала на оки, по результатам можно будет откорректировать лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
По фото и симптоматике можно предполагать какую-то вирусную инфекцию, но какая именно это инфекция (корчь, энтеровирусная инфекция или какая-то иная) без очного осмотра сказать невозможно. Однозначно нужен очный осмотр врачом.
Для облегчения симптоматики пока стоит давать обильное (до 2-2.5л/Сутки) питьё небольшими порциями, от рвоты - ондансетрон по 8 мг до 2 р./Сутки, при болях в животе дротаверин 40 по 1-2 таб. до 3 р./Сутки. Температуру можно снижать парацетамолом либо ибупрофеном до 4 раз/Сутки по 1 таблетке. Сбивать температуру до нормы не нужно, на 0.5-1.0 С - достаточно. Сама по себе высокая температура тела не опасна для жизни и здоровья.

Принятый ответ

Здравствуйте! Привит ли брат от детских инфекций? Контактировал ли с инфекционными больными с похожей сыпью? По фото сыпь не типичная. У большинства вирусных инфекций, нет этиологического лечения и применяют симптоматическое. В таких ситуациях для уточнения причины состояния рекомендуют: общий анализ крови, биохимию, срб.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Здравствуйте Наталья Михайловна, ночью увезли брата в больницу, подтвердили корь

Скорейшего выздоровления!