Гастроэнтеролог назначил лечение

Гастроэнтерплог назначил лесение хелико бактер. Там предусмотрен прием 2-х антибиотиков - метронидазола и кларитромицина (плюс препараты другого плана). На метронидазол есть побочные эффект, можно ли его заменить на другой препарат аналогичного действия?

Выявили гастрит и дуоденит
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте, эрадикационная терапия первой линии обычно включает сочетание кларитромицина и амоксициллина, дополнительно ИПП (разо, омез, нольпаза, нексум) и де-нол курсом на 14 дней
Если у Вас нет аллергических реакций на антибиотики пенициллинового ряда, то вместо метронидазола назначается амоксициллин 1000 мг по 1 таб 2 р в день после еды 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте , стандартная схема лечения хеликобактер включает, все те же препараты, только вместо метронидазола - амоксициллин.
Т.е схема лечения выглядит так:
ИПП 2 раза в день ( например нексиум)
кларитромицин 500 мг 2 раза в день 14д амоксициллин 1000 мг 2 раза в день 14д
Улькавис (де нол)по 2т 2р в день
Пробиотики(интерол) .
Т.е возможно рассмотреть вариант замены метронидазола на амоксициллин 1000 мг 2 р в день 14д