У ребенка третий деньпо вечерам поднимается температура от 37,5 до 38.
Мальчик, 8 лет. Три дня подряд вечером поднимется температура. Первые 2 дня до 37,5. Сегодня до 38 . Других жалоб нет.
Здравствуйте.
Описанная симптоматика, вероятнее всего, характерна для вирусной инфекции.
Лечение вирусных инфекций симптоматическое.
При вирусных инфекциях температура может держаться высокой примерно 7-10 дней.
Обычно рекомендуют питьевой режим из расчета 30-40 мл на кг веса в сутки, очищение носа, поддержание дома оптимального микроклимата:Т 22-24, влажности 40-60%
Анализы:ОАК, ОАМ эффективнее сдавать примерно на 3 сутки заболевания
Добрый день!
Подскажите как дышит у ребеночка нос?
В данной ситуации возможно предположить о течении вирусной инфекции
Для снижения температуры Можно использовать Нурофен. 10 мг/кг, либо парацетамол 15 мг/кг, либо свечи цефекон
Обильное теплое питье 40мг/кг
Увлажнение и проветривание комнаты
Промывание полости носа рв морской воды 3 раза в день
Здравствуйте!
Так может протекать вирусная инфекции, симптомы могут появиться позже.
В описанном случае может быть информативно сдать общий анализ крови и общий анализ мочи, очно осмотр врача педиатра .
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови, чтобы понять этиологию заболевания, общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыделительной системы и осмотр ушей у лор-врача для исключения отита.
По описанию, возможно, вирусная инфекция.
В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- обильное питье
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис (лучше лейку, а не душ) 3-5 раз в день
- сосудосуживающие до 5 дней
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.
Для облегчения состояния возможно применение нпвс:
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
- нурофен - делите вес на 2 или 10мг/кг в сутки. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.
Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.
Здравствуйте,по описанию так может протекать вирусная инфекция.
При температуре выше 38, более 3 дней, рекомендуется сдатьОАК и оам, исключить бактериальный процесс.
Сейчас рекомендуется,обильное тёплое питье 40 мл на кг веса