Чувствительность Зубов

Здравствуйте у меня такая проблема, лет 15 у меня на одной стороне зубов очень чувствительная это правая сторона верхние зубы и так получилось что когда был COVID я не болела но зато на мои два зубика которые потеряли нерв очень здоровые зубы были , но в COVID там получилось , т был пульпит и по итогу у меня 2 зуба без нервов ,тоже с правой стороны , но внизу в общем они имеют чувствительность , чем можно зубы успокаивать чтобы не были такие чувствительные , все зубы у меня залечены я их проверяю , но вот чувствительность , как с этим бороться и почему мёртвый зуб тоже реагирует на чувствительность периодически , при при сладкой еде и возле этого зуба как периодически краснеет чуть-чуть десна, я ходила к врачу она сказала все нормально , а чувствительность всё равно периодически появляется , чем можно это лечить спасибо

37 лет

Здравствуйте, Полина! Вы рентген снимки этих зубов после лечения делали? Если да, то прикрепите, пожалуйста. Желательно кт снимок. Чувствительными депульпированные (неживые) зубы быть не должны, как правило. Нужно в таких случаях смотреть рентген снимки . При постукивани боль есть?

Загрузила , у меня написано 46-й 45-й зуб или номер зуба это так написано ну есть чуть-чуть но не сильно она тоже по мне стучало этой штукой но мне не было чувствительности, знаете даже больше как не зуб болит , а как будто там делать ну где он там стоит 😁

В общем когда я стучу я чувствую по нём чувствительность когда стоматолог стучит я не чувствую:)

В подобных случаях рекомендуется сделать кт снимок и оценить состояние костной ткани вокруг корней зубов (по прицельному снимку плохо видно, идет наслоение). Описанные симптомы напоминают периодонтит. 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте,Полина)
Если зубы без кариозных полостей и есть чувствительность, то лучше покрыть их фторлаком и чистить зубы пастой для чувствительных Зубов.
По поводу чувствительности Зубов, где Нервы удалены, лучше тогда делать рентген снимки, так как на сладкое и температурные раздражатели не должны реагировать.
Не делали снимки или кт?

Доброго дня.
Зубы которые депульпированы ( у которых удалены нервы) не живые. Реакцию обычно не дают. Делали рентген кт ?
В случае чувствительности зубов :
Для избежания травмирования области, (например твердыми зубными щетками). На время можете использовать мягкие.
Так же используйте зубные пасты для чувствительных зубов.
- Рекомендуется щадящая диета, исключение острого, кислого, соленого.
- В течение недели- полторы должна пойти положительная динамика улучшения общего самочувствия. Если не будет динамики, следует обратиться на осмотр к врачу стоматологу для консультации.
Желаю вам скорейшего восстановления!