Менструация
Добрый вечер! У меня задержка уже 14 дней, болит живот как при месячных дня 4 где-то, иногда подташнивает и болит грудь. Обычно всегда перед менструацией болела грудь и подташнивало. ( беременности быть не может, делала 5 тестов все отрицательные) Стоит ли обратиться к врачу или это просто гормональный сбой и нужно подождать ?
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется узи малого таза, для исключения патологии эндометрия и яичников, а так же осмотр у гинеколога. Можно предположить гормональный сбой , бывает из-за стрессов в том числе, а так же можно предположить кисту на яичнике, которая обычно проходит самостоятельно, но может вызвать задержки.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана !
В подобной ситуации рекомендовано выполнение узи органов малого таза . Возможно , в данном цикле не было овуляции , либо на яичнике образовалась функциональная киста , которая может самостоятельно рассосаться в течение нескольких месяцев . Но необходимо понять , в чем именно причина .
У каждой здоровой девушки могут быть сбои цикла 1-2 раза в год , своеобразный вариант нормы
Вероятно , может понадобиться «вызов» менструации препаратами прогестерона .
Принятый ответ
Здравствуйте. В норме у любой здоровой женщины 1-2 раза в год могут быть нарушения цикла, обычно это происходит на фоне стресса, болезни, смены климата, приема лекарств или усиленных физ нагрузок.
Если задержка менструаций более 10-ти дней, рекомендуется пройти узи омт для выяснения причины задержки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чаще всего причина - гормональный сбой или ановуляторный цикл, но нужно исключить кисту яичника и патологию эндометрия.
Рекомендовано обратиться на очный осмотр + УЗИ малого таза + ХГЧ в крови, чтобы исключить беременность и кисты.
Скорее всего это гормональный сбой, но лучше проверить.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь вероятнее всего задержка связана непосредственно с поздней овуляцией
Но беременность мы тоже исключит не можем
Для этого рекомендуется сдать кровь на хгч анализ информативен через десять дней после овуляции
Контроль узи для оценки эндометрия и органической патологии