Высыпание на теле у ребенка

Высыпание на теле у парня 14 лет, в районе недели. На что может быть похоже? К врачу еще не обращались

Здравствуйте!
По фото можно предположить высыпания розового лишая Жибера -это незаразное заболевание
-Возникать может на фоне стресса , переохлаждения , простудных заболеваний, смены климата
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Максимально исключить контакт с водой , исключить мочалку , белье хлопковое
-Бани, сауны, бассейны исключить на время
-Наружно на высыпания тонким слоем утром и вечером спрей Белодерм экспресс или крем Акридерм-7-10 дней
-Если есть зуд Цетрин по 1табл 1раз в день -7 дней
-Обычно в течение 4-8 недель высыпания могут проходить самостоятельно
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога
С утра натощак по клиническим рекомендациям сдать общий анализ крови и мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, за ответ!)

Принятый ответ

Пожалуйста!
Здоровья ребёнку.

Здравствуйте!!! Похоже на фото на Розовый лишай Жибера. Не болел ли ребенок ОРВИ последний месяц?
Пятна самостоятельно пройдут через 6-8 недель. Заболевание не заразное.
Не переживайте.
Обычно в такой ситуации рекомендуют, если присутствует зуд, внутрь Цетрин 10 мг по 1 таблетке 1 раз в день - 14 дней.
Наружно спрей Неотанин 3 раза в день - 3 недели.
На крупные пятна, которые беспокоят можно крем Комфодерм 1 раз в день - 14 дней.
Ограничить ванны, принимать только быстрый и легкий душ. Мочалкой не тереть.
Носить одежду из х/б материалов.
Ограничить в питании сладкое и мучное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер! Да, болел недели две назад. В последнее время злоупотреблял сладкой, газированной водой. Зуд присутствует.

Принятый ответ

Скорее всего это и есть Розовый лишай Жибера. Возникает при ослаблении иммунитета, как заболевание инфекционно-аллергической природы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю, за ответ!)

Здравствуйте .
Для высказывания диагностической гипотезы необходимо задать несколько уточняющих вопросов .
Скажите пожалуйста ребенок болел на кануне появления сыпи?
Есть ли зуд ?
Было ли неровное перенапряжение ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Да, болел, недели две назад ОРВИ. Зуд присутствует.

Здравствуйте.
По фото больше похоже на проявление розового лишая Жибера.
Это заболевание не заразно, чаще всего появляется после перенесенного ОРВИ, при переохлаждении, снижении иммунитета.
В среднем 10-14 дней период новых высыпаний, потом по краю пятна сохраняется розовый край, а в центре небольшое шелушение будет. Затем будут постепенно бледнеть и исчезать.
Как правило, в таких случаях проходит самостоятельно, без лечения,в течение 4-6 недель, реже до 4-6 месяцев.Но если будет беспокоить зуд рекомендуют лоратадин 10 мг 1т р.д. крем акридерм тонким слоем 2 раз в день.
Так же рекомендуют ограничить водные процедуры, исключить трение кожи мочалкой, носить хлопчатобумажное нательное белье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю, за ответ!

На здоровье.
Выздоравливайте.

Здравствуйте!!!

Ознакомившись с вашим фото и анамнезом - могу предположить что это Розовый лишай (Жибера)

Не любит воду и синтетическую одежду, ограничить приём ванны, только лёгкий душ и не каждый день.

Часто возникает после перенесенной простуды или стресса .

В таких случаях , рекомендуют к лечению:
Антигистаминные Аллервэй 1 таб 1 раз в день 10 дней
Наружно лосьон Неотанин 2 р в день до разрешения процесса
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.

Не переживай, не волнуйтесь
Не заразно!!!
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, за разъяснения!