Высыпание на теле у ребенка
Высыпание на теле у парня 14 лет, в районе недели. На что может быть похоже? К врачу еще не обращались
Здравствуйте!
По фото можно предположить высыпания розового лишая Жибера -это незаразное заболевание
-Возникать может на фоне стресса , переохлаждения , простудных заболеваний, смены климата
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Максимально исключить контакт с водой , исключить мочалку , белье хлопковое
-Бани, сауны, бассейны исключить на время
-Наружно на высыпания тонким слоем утром и вечером спрей Белодерм экспресс или крем Акридерм-7-10 дней
-Если есть зуд Цетрин по 1табл 1раз в день -7 дней
-Обычно в течение 4-8 недель высыпания могут проходить самостоятельно
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога
С утра натощак по клиническим рекомендациям сдать общий анализ крови и мочи
Спасибо, за ответ!)
Принятый ответ
Пожалуйста!
Здоровья ребёнку.
Здравствуйте!!! Похоже на фото на Розовый лишай Жибера. Не болел ли ребенок ОРВИ последний месяц?
Пятна самостоятельно пройдут через 6-8 недель. Заболевание не заразное.
Не переживайте.
Обычно в такой ситуации рекомендуют, если присутствует зуд, внутрь Цетрин 10 мг по 1 таблетке 1 раз в день - 14 дней.
Наружно спрей Неотанин 3 раза в день - 3 недели.
На крупные пятна, которые беспокоят можно крем Комфодерм 1 раз в день - 14 дней.
Ограничить ванны, принимать только быстрый и легкий душ. Мочалкой не тереть.
Носить одежду из х/б материалов.
Ограничить в питании сладкое и мучное.
Добрый вечер! Да, болел недели две назад. В последнее время злоупотреблял сладкой, газированной водой. Зуд присутствует.
Принятый ответ
Скорее всего это и есть Розовый лишай Жибера. Возникает при ослаблении иммунитета, как заболевание инфекционно-аллергической природы.
Благодарю, за ответ!)
Здравствуйте .
Для высказывания диагностической гипотезы необходимо задать несколько уточняющих вопросов .
Скажите пожалуйста ребенок болел на кануне появления сыпи?
Есть ли зуд ?
Было ли неровное перенапряжение ?
Здравствуйте! Да, болел, недели две назад ОРВИ. Зуд присутствует.
Здравствуйте.
По фото больше похоже на проявление розового лишая Жибера.
Это заболевание не заразно, чаще всего появляется после перенесенного ОРВИ, при переохлаждении, снижении иммунитета.
В среднем 10-14 дней период новых высыпаний, потом по краю пятна сохраняется розовый край, а в центре небольшое шелушение будет. Затем будут постепенно бледнеть и исчезать.
Как правило, в таких случаях проходит самостоятельно, без лечения,в течение 4-6 недель, реже до 4-6 месяцев.Но если будет беспокоить зуд рекомендуют лоратадин 10 мг 1т р.д. крем акридерм тонким слоем 2 раз в день.
Так же рекомендуют ограничить водные процедуры, исключить трение кожи мочалкой, носить хлопчатобумажное нательное белье.
Благодарю, за ответ!
На здоровье.
Выздоравливайте.
Здравствуйте!!!
Ознакомившись с вашим фото и анамнезом - могу предположить что это Розовый лишай (Жибера)
Не любит воду и синтетическую одежду, ограничить приём ванны, только лёгкий душ и не каждый день.
Часто возникает после перенесенной простуды или стресса .
В таких случаях , рекомендуют к лечению:
Антигистаминные Аллервэй 1 таб 1 раз в день 10 дней
Наружно лосьон Неотанин 2 р в день до разрешения процесса
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Не переживай, не волнуйтесь
Не заразно!!!
Будьте здоровы!
Спасибо большое, за разъяснения!