Боли в животе у девочки-подростка

Здравствуйте! Дочь-14 лет. Жалуется на боли в животе- ниже пупка. Боли небольшие начались несколько дней назад- как- будто крутит, но в туалет, при этом не хочется. Стул не жидкий, нет тошноты/рвоты. Боль начинается при смены положения тела- когда сидела/ лежала и встала. Либо стояла и села. День назад боль усилилась. Пошли к врачу, выписали тримедат. Обследование- УЗИ брюшной полости и анализ крови, мочи, кала. Два дня пьём лекарства- боль не прошла, но чуть-чуть стала легче. Боль продолжается 20-30 сек. но она сильная, как- будто, сейчас «лопнет» живот. Пришли результаты. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Дальше врач УЗИ сказал сделать нам УЗИ малого таза, чтобы исключить гинекологию.

Нет
43 года

Здравствуйте. УЗИ: перегиб желчного пузыря в верхней трети, УЗ признаки деформации желчного пузыря, мезентериальной лимфаденопатии, малого гидроперитонеума. Рекомендации УЗИ матки и придатков трансабдоминально - (то есть через переднюю брюшную стенку) на полный мочевой пузырь (за 1 час до исследования уже выпить 1 литр воды). Увеличение мезентериальных лимфатических узлов может быть при кишечных инфекциях, ОРВИ, при паразитозах, это не требует терапии, только применения Тримебутина (Необутин, Тримедат), ребёнок уже принимает пока рекомендовал бы продолжать приём - при выраженном дискомфорте в животе. Рeкoмeндую сдать анализы на паразитоз. Патологический процесс в лимфатических узлах брыжейки развивается лишь в том случае, если инфекционный агент проникает в них из первичного очага инфекции.
По анализам: моча - плотность высокая это указывает на недостаток питьевого режима. кетоны представляют опасность, надо их появление не допускать в моче. Кетоны в моче говорят о потере жидкости, интоксикации, а также при продукции кетонов бактериями, при недостатке глюкозы в клетках, клетки вынуждены для выработки энергии расходовать белки и липиды, в результате чего появляются недоокисленные продукты бета-оксимасляная кислота, ацетон, другие кетоны, рeкoмeндую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса в сутки. Очень хорошим рецептом по устранению ацетона является отвар изюма. Сто грамм изюма на литр воды. Рeкoмeндую приобрести тест-полоски для домашнего определения кетонов в моче и контролировать 3-4 раза в день. После нормализации показателей 30 мл на кг веса. Слизь в мое в пределах лабораторной нормы, но близко к верхнему референсу, плоский эпителий - повышен - это либо указывает на уретрит либо на погрешность при сборе анализа - клетки попали из половых путей. Поддерживаю рекомендацию посетить Гинеколога детского либо подросткового. По анализу крови эритроциты повышены это указывает на недостаток питьевого режима. Снижены эритроцитарные индексы - содержание и концентрация гемоглобина в эритроците. это может наблюдаться при дефиците железа или его депо ферритина, в таких случаях рeкoмeндуют провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин (он должен быть не ниже 30), трансферрин, ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое за скорый ответ. Поняла Вас. Сделаем.

Принятый ответ

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте!

В первую очередь при таких жалобах обязательно консультация гинеколога
Возраст подходит для начала менструации, нужно оценить узи органов малого таза
По анализу мочи ничего критичного
В оак снижение эритроцитарных индексов может говорить о латентном дефиците железа, рекомендовано оценить ферритин 🙌

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алёна Юрьевна, спасибо большое!