Болит живот с двух сторон
Здравствуйте, беспокоит не сильная боль потягивающая то с левой(чаще) то справой стороны живота, не могу точно сказать лаколизацию иногда кажется что в подреберье иногда будто на уровне талии бывает когда хочу в туалет по большому хватает низ живота, и тоже самое когда тужусь на унитазе. Сегодня резко кольнуло правый бок и тут же прошло. Сегодня особенно долго болит левый бок, очень пугает Состояние хорошее аппетит тоже. С походом в туалет не понятно, иногда все отлично, иногда проблемно, кал в основном всегда как глина по виду, не толстый, и чаще всего светло коричневый либо желтоватый.но у меня геморрой после родов 3 года назад, проблемы после того и начались Утрами когда просыпаюсь может поддашнивать и болеть в области желудка Так же иногда создаётся ощущение болей по бокам внизу живота.
Принятый ответ
Здравствуйте! Боли по характеру бывают разные, как функционального характера, на фоне спазма или избыточного газообразования или же воспалительного. Поэтому с причиной Ваших жалоб необходимо разбираться и по возможности выполнить :
-УЗИ ОБП и биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ) если не проводилось более 6 месяцев
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
Тактика ведения по результатам обследований.
Пока симптоматически только спазмолитики (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности при болевом синдроме.
Анна Сергеевна, доброе утро, 26 сентября сдавала анализы и узи
прикрепиларезультаты, по поводу мочи там только на тот момент закончились месячные
УЗИ и биохимия, хорошие, обследовать необходимо кишечник.
Принятый ответ
Здравствуйте, Можно проверится на паразитов:
Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт + соскоб на энтеробиоз трёхкратно с интервалом 3 дня. Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам
И сдать бакпосев кала на дизгруппу
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендую выполнить копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, водородный дыхательный тест на СИБР. Назначение терапии после получения результатов обследования.