Консультация кардиолога /

Лимпматоз МПП — вопрос №356135

В детстве ввявили Липоматоз МПП.Он опасен?Сейчас мне 25 лет.Вчера сделала ЭКГ, в последнее врем повышен пульс. Часто давит в груди.Экг: патологические qзубцыAVL.что это?Ось67град.чсс85. Rr 710, P93,3 QRS 92.1 PQ 173.5, QT 353,6 QTC 419.7 QTC 419,7 оси: QRS 67,0
T 53,9
P 26.1
Заранее спасибо ?

Кардиолог
Здравствуйте, Яна.
Для контроля липоматоза необходимо УЗИ сердца, ЭКГ в этом плане не информативна. Опасность липоматоза зависит от степени его выраженности, это видно на УЗИ.
Клиент
Марина, когда мне было 18 лет . Я глотала камеру специальную, потому что по узи не понимали что образование у меня. Выявили липоматоз по результатам.Врач тогда сказала, что *Вы здоровы* теперь переживаю, а вдруг оно выросло или оно не склонно рости?

Кардиолог
Яна, если сказали, что Вы здоровы, то значит диагноз липоматоза не подтвердился. Липоматоз может расти. Сделайте УЗИ, если есть липоматоз, врач его увидит.
Клиент
Марина, диагноз он мне поставил : Липоматоз МПП, но при этом сказал , вы здоровы. Это я ездила в Днепр в клинику областную. Лучше все такие сделаю УЗИ. У меня сейчас проблемы с сосудами, ангиоспазм сосудов, всд, панические аттаки, головокружение постоянное и слегда дезориентация в пространстве уже недели две, лечусь у невропатолога
Кардиолог
Сердцебиение тоже с ВСД связано. Приступы панических атак с сердцебиением купируйте анаприлином 20 мг, быстро снимает.
Кардиолог
Проверьте еще гормоны щитовидной железы, гормональный дисбаланс тоже может вызывать такие симптомы.
Клиент
Марина, а какие именно гормоны сдать?
Кардиолог
ТТГ, Т4 и антитела к ТПО.
Принятый ответ
Кардиолог
Приложите саму пленку ЭКГ, так как заключению аппарата нельзя доверять, очень часты ошибки.
Клиент
Марина, не знаю как тут прикрепить экг
Клиент
Марина, прикрепила.
Кардиолог
Яна, ЭКГ абсолютно нормальная, ничего патологического нет.
Кардиолог
Единственно немного увеличена ЧСС -85 в мин. Какой у Вас обычно пульс?
Клиент
Марина, он в последнее время почему то всегда в районе 90. Последние две недели
Кардиолог
Был ли стресс или заболевание? или ни с чем не связано?
Кардиолог
Здравствуйте, экг без патологии, что касается липоматоза желательно сделать эхокг и при необходимости чпэхокг или МРТ сердца, это расставит все по своим местам в этом вопросе.
Кардиолог, Терапевт
Со стороны экг у Вас нет никаких изменений! Принимайте профилактически магнелис в6 форте по 1 таб 3 р/д
Кардиолог
Здравствуйте, Яна. По данным экг- без существенной кардиологической патологии. Для оценки состояния размеров камер и структур сердца, в том числе липоматоза мпп нужно сделать эхо-кардиографию ( узи сердца).