Расшифровать скрининг

В области шеи плода определяется петля пуповины. Правая кисть под плодом. Толщина передней стенки матки в области рубца: по средней линии 0,6 мм, слева 1,0 мм, справа 1,2 мм. Толщина его равномерная, эхоструктура без особенностей. При надавливании трансвагинальным датчиком зона рубца безболезненная. чение: Эхографически размеры плода соответствуют 30 нео. беременности. Предполагаемая масса плода соответствует 14 процентилю. Однократное обвитие пуповиной шеи плода. Миометрий передней стенки матки в области рубца с минимальной толщиной 0,6 мм по средней линии. Маточно-плацентарно-плодовый кровоток не нарушен: показатели гемодинамики в пределах нормы.

Нет
33 года

Принятый ответ

Гульнара, здравствуйте.
Пожалуйста, прикрепите протокол УЗ-скрининга.
В описании нет срока беременности. Сделать вывод полноценный по описанию не представляется возможным . Для этого нужен протокол самого УЗИ.
Это был первый или второй скрининг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Анна Николаевна, 3скрининг,32недели беременности.результат прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам скрининга ребенок развивается соответственно сроку, немного маловат, возможно индивидуальная особенность, если родители невысокого роста.Указание "правая кисть под плодом" - это просто описание позы, в которой находился ребенок в момент исследования. Это вариант нормы и не имеет никакого клинического значения. Вокруг шеи пуповина, такое часто бывает и обычно не препятствуют развитию плода и родам, особенно в вашем случае, так как роды будут путем кесарево-сечение. У вас есть истонченнение рубца на матке, не критичное, но требует внимания, обязательно контроль рубца по УЗИ. Эхоструктура рубца равномерная, и он безболезненный при надавливании-это хорошие признаки, которые говорят о том, что рубец состоятельный, несмотря на небольшую толщину. Кровоток в норме-это очень хорошо и снижает многие риски.

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам проведённого скрининга малыш развивается симметрично, соответственно сроку, он небольшой конституционально, но соответствует своему сроку. Разница до двух недель в сроке вполне допустима. Кровоток без признаков нарушения, значит малыш получает всё необходимое для своего развития. Обвитие пуповины очень частое явления и опасности оно обычно не несёт. Петля может самостоятельно уйти с шеи. В Подобных случаях рекомендуют контроль фетометрии через 14 дней