Расшифровать скрининг
В области шеи плода определяется петля пуповины. Правая кисть под плодом. Толщина передней стенки матки в области рубца: по средней линии 0,6 мм, слева 1,0 мм, справа 1,2 мм. Толщина его равномерная, эхоструктура без особенностей. При надавливании трансвагинальным датчиком зона рубца безболезненная. чение: Эхографически размеры плода соответствуют 30 нео. беременности. Предполагаемая масса плода соответствует 14 процентилю. Однократное обвитие пуповиной шеи плода. Миометрий передней стенки матки в области рубца с минимальной толщиной 0,6 мм по средней линии. Маточно-плацентарно-плодовый кровоток не нарушен: показатели гемодинамики в пределах нормы.
Принятый ответ
Гульнара, здравствуйте.
Пожалуйста, прикрепите протокол УЗ-скрининга.
В описании нет срока беременности. Сделать вывод полноценный по описанию не представляется возможным . Для этого нужен протокол самого УЗИ.
Это был первый или второй скрининг?
Анна Николаевна, 3скрининг,32недели беременности.результат прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам скрининга ребенок развивается соответственно сроку, немного маловат, возможно индивидуальная особенность, если родители невысокого роста.Указание "правая кисть под плодом" - это просто описание позы, в которой находился ребенок в момент исследования. Это вариант нормы и не имеет никакого клинического значения. Вокруг шеи пуповина, такое часто бывает и обычно не препятствуют развитию плода и родам, особенно в вашем случае, так как роды будут путем кесарево-сечение. У вас есть истонченнение рубца на матке, не критичное, но требует внимания, обязательно контроль рубца по УЗИ. Эхоструктура рубца равномерная, и он безболезненный при надавливании-это хорошие признаки, которые говорят о том, что рубец состоятельный, несмотря на небольшую толщину. Кровоток в норме-это очень хорошо и снижает многие риски.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам проведённого скрининга малыш развивается симметрично, соответственно сроку, он небольшой конституционально, но соответствует своему сроку. Разница до двух недель в сроке вполне допустима. Кровоток без признаков нарушения, значит малыш получает всё необходимое для своего развития. Обвитие пуповины очень частое явления и опасности оно обычно не несёт. Петля может самостоятельно уйти с шеи. В Подобных случаях рекомендуют контроль фетометрии через 14 дней