Консультация терапевта /

Аритмия повышенное давление — вопрос №356146

Высокое давление у мужа. 180 на 100, аритмия, возраст 73 года, после радиочастотной обляции было улучшение, операция произведена в 2017 году, сейчас назначенное ранее лечение не даёт результатов: престанс 10*5 и бисопролол 5. Посоветуйте пожалуйста возможные препараты.

Терапевт
Здравствуйте. Необходимо выполнить ЭКГ, сделать коагулограмму. При аритмии рекомендовано к лечению добавить антикоагулянты. Для снижения давления дополнительно Индапамид 2.5 мг 1 р/д.Какая конкретно аритмия?
Клиент
Эдие, " аритмия типа азбука морза" пульс 95-100

Клиент
Эдие, принимает кардиомагнил
Клиент
Эдие, синусовая аритмия
Терапевт
Начните прием Верапамила 40 мг 1 р/д, если пульс будет выше 90 уд/мин дозу увеличьте вдвое.
Клиент
Эдие, Верапамил принимать совместно с престансом и индапамидом?
Терапевт
Здравствуйте . Можно увеличить дозировку - престанс 10\10 или добавить индапамид 2.5 мг.
Клиент
Медине, поможет ли индапамид от аритмии и в какое время принимать престанс?
Терапевт
Престанс принимать утром. Нет индапамид необходим для нормализации АД. Какой пульс у мужа?
Клиент
Медине, ниже 100 не бывает, я принимаю индапамид, мне он увеличивает пульс или это индивидуальная реакция?
Терапевт
Это индивидуальная реакция скорее всего. Попробуйте увеличить бисопролол до 7.5 мг и наблюдайте за пульсом.
Клиент
Медине, бисопрол пил утром 5 мг и в обед 5 мг, после второго приема улучшения не наблюдалось, и поднималось давление
Клиент
Медине, может быть лучше принимать конкор?
Терапевт
Можно попробовать конкор (но это тот же бисопролол, другой фирмы). Если не будет улучшений добавьте верапамил 40 мг 1 т 1 р д утром.
Принятый ответ
Клиент
Медине, спасибо за ответы.Попробуем такую схему лечения.