Консультация covid-19 /

COVID нужен ли антибиотик — вопрос №356190

Здравствуйте! Болею СOVID 7день.Т 37-37.2 Самочувствие хорошее, кашель. WBC 6,2 RBC 4,54 HGB 122 MCV 82.4 PLT 226 LYM 20% NEU 4.4 СОЭ 42 С-реакт. белок 45.90. Нужно ли антибиотик? Помогите, пожалуйста

Терапевт, Нефролог
Да, по результатам анализа присоединилась видимо бактериальная инфекция. Добавить к лечению азитромицин 500 мг по 1 капс.1 раз в сутки 6 дней. К лечению витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки, магне В6 по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение месяца. Обильный питьевой режим.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ!

Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите сам результат анализа. КТ не делали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, КТ не делала. Чувствую себя хорошо в принципе. Анализы прикрепила
Терапевт
По крови у Вас изменения, характерные для бактериальной инфекции. Начните прием антибиотика амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки, 7-10 дней. Какие препараты принимаете?
Клиент
Екатерина, Азитромицин не подходит?
На данный момент лечение: триазавирин, аскорил (табл), Вит Д, Вит С, цинк хелат, обильное теплое питье, полоскание горла
Терапевт
Лучше амоксиклав, начать с него рекомендуют и клинические рекомендации. В остальном лечение продолжайте. Сколько дней принимаете триазавирин?
Клиент
Екатерина, с первого дня симптомов. Т.е. сегодня пью 7-ой день
Терапевт
Уже достаточно, отменяйте.
Клиент
Екатерина, спасибо большое за консультацию!
Терапевт
Здоровья Вам!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите сам анализ. У каждой лаборатории свои референтные значения.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте! Прикрепила
Невролог, Терапевт
У Вас % отношения на границах нормы. Абс число лимфоцитов чуть снижено, а нейтрофилов в норме. Говорить с точностью о бак.инфекции нельзя. Но это может быть ее начало. Учитывая это рекомендую азитромицин 500 1рд 5 дней с последующей пересдачей анализа.
Клиент
Юлия, я вот тоже в сомнениях бактерия или нет. Спасибо за ответ!
Невролог, Терапевт
Наталья, точно сказать по этому анализу нельзя. У Вас все по границам и высокий срб. Я думаю, что смысл в приеме азитромицина есть. Потом сделаете контроль
Невролог, Терапевт
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Юлия, спасибо большое!
Невролог, Терапевт
На здоровье!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую прикрепить анализ.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте! Прикрепила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Наталья.Антибиотики не нужны на сегодня.
Клиент
Михаил, спасибо за ответ! Т.е. не присоединилась бактер.инфекция? Как понять, что антибиотик нужно пить?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Наталья, о присоединении бактериальной инфекции свидетельствуют анализы ОАК и прокальцитонин. С уважением.
Клиент
Михаил, прокальцитонин не сдавала. Извините, но не совсем поняла, в моем случае по ОАК видно, что присоединилась бактерия или нет?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Наталья, на сегодня нет бактерий. С уважением.
Клиент
Михаил, большое спасибо за ответ!
Терапевт
Прикрепите еще клинический анализ крови.
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Прикрепила
Терапевт
Добрый вечер.Добавте к лечению Азитромицин 500 мг в сутки,6 дней, затем смотреть по самочувствию может понадобиться еще прием Амоксиклава 875-125 мг 2 раза в день ,7 дней. но можно принимать все сразу. Принимайте Вит С 1000 мг в сутки , Вит Д 2000 МЕ в сутки или (Аквадетрим по 4 капли в сутки) Магне В6 1 таб.3 раза в день , месяц. Цинктерал – 1 табл 2 раза в сутки во время или сразу после еды, не ломать, не разжевывать. 2 недели. Сдайте кровь на антитела по методу ЙФА. Незабывайте про обильное теплое питье 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом
Принятый ответ
Клиент
Александр, благодарю за ответ! Обильное теплое питье, проветривание обязательно!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! По данному описанию показаний к антибиотикам нет
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. На какой день болезни вы сдавали анализ крови?