Поражение легких, восстановление.

Муж попал в больницу с 4балами75%поражения легких, реанимация 5 дней, кислородная маска, ситурация была 83-90,через 2 недели Кт,3 бала-35% , выписали домой, витамины с,д,в пьет, дыхательную гимнастику делает, через месяц Кт, 2 балла- 25 %. Как считаете, это медленная динамика за месяц 10% ушло ? Сейчас ситурация 94-97. Лечение, только витамины и контроль анализов. Что можете посоветовать ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Это очень хорошая динамика. Продолжайте витамины и гимнастику. С можно заменить свежими фруктами. Д по 2000 в день. Пусть ест по кусочку сала и яйцо каждый день

Юлия, спасибо за ответ. А скажите сколько его могут держать на больничной при таком заболевании? Кт.сказали через 3мес.теперь

На больничном держат до двух отрицательных мазков ( пцр ). С кт правильно поступили, что через 3 месяца. Лишняя лучевая нагрузка не нужна.

Юлия,

Юлия, у него тесты отрицательные, но врачи сказали что, пневмония короновирусная . Я правильно понимаю, что при 25% поражения могут выписать на работу?

Если человек хорошо себя чувствует, нет температуры, отр мазки, то да. Изменения на кт еще долго будут приходить в норму. Важна клиника.

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо время для восстановления. Динамика положительная.Рекомендую для улучшения оксигенации легочной ткани добавить квамател 20 мг 2 раза в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вирусные пневмонии имеют длительный период рассасывания. У Вашего мужа хорошая динамика при таком объеме поражения легких. На восстановительный период, пои условии положительной динамики по анализам и клинически, вполне достаточно. Нужно просто время. И не забывайте про дыхательную гимнастику.

Екатерина, спасибо за ответ, по какой системе можете посоветовать гимнастику

Дыхательная гимнастика Стрельниковой. Надувание шариков, выдыхание воздуха через трубочку в воду.

Екатерина, у него нет кашля, но как поделаешь гимнастику дыхательную немного появляется и отдышка. Это так должно быть ?

Кашель Это нормальная реакция. Выполняйте меньше подходов, чтобы не провоцировать одышку.

Принятый ответ

Здравствуйте Юлия. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата пентовит на месяц для восстановления органов дыхания.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

Принятый ответ

Здравствуйте,динамика положительная у вас. Витамина Д и С будет достаточно.

Добрый день. Рентген всегда отстает от клиники.
Я себе еще добавила омега 2 солгар 950 мг 2 раза в день, эссенциальные фосфолипиды ( можно эссенциале или эссливер, у меня лецитин подсолнечный), если есть по КТ формирование фиброза - лонгидаза, вобэнзим

Это очень хорошая динамика!!!! Продолжайте принимать все витамины и очень благотворно влияет физиотерапия! И обязательно эликвис по 2,5 мг 2р/д

Здравствуйте. Нет, это хорошая динамика. Восстановление процесс длительный. Главное, что самочувствие улучшается. Продолжать нужно делать дыхательные упражнения ежедневно обязательно, принимать витамины Д 2000 Ме в сутки, селен 200мкг в сутки 1 месяц, цинк 50 мг в сутки 2