Ползание как лягушка

Здравствуйте. Ребенку 6 месяцев и 2 дня. На ручки опирается хорошо ,на четвереньках стоит ,качается, но вместо того что бы ползти ,прыгает как лягушка. Нормально ли это? Может ли быть такое ,что ножки слабее ручек? Нужен ли массаж в данном случае?

19 лет

Здравствуйте!
Такой вариант ползания считается нормальным этапом развития.
Малышу нужно время, чтобы скоординировать поочередное более классическое ползание на четвереньках (правая рука-левая нога, левая рука-правая нога). Также считается вариантом нормы, что многие детки пропускают ползание по-пластунски и сразу ползут на четвереньках (либо этот этап настолько короткий, что родители просто не успевают его заметить, малыш просто каким-то незаметным образом передвигается по дому).
Это не говорит о гипо- или гипертонусе отдельных групп мышц.
Если есть желание и возможность, медицинский массаж в данной ситуации не противопоказан.
Также мама может самостоятельно делать дома мамин массаж, гимнастику, катать иглоболом (мягкий мячик с мягкими шипчиками) по ладоням, стопам, ручкам, ножкам, груди, животику, спинке, занятия на фитболе. Такие мероприятия укрепляют не только мышцы, но и связь малыш-мама.
Также грудничковое плавание - отличный способ укрепить мышцы.