Образование на гланде

Горло покрасневшее Боли нет Кашля нет Температуры нет На одной гланде с права какое то образование белого цвета

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста

Белым образованием может являться казеозная пробка или киста с казеозным содержимым, это продукт жизнедеятельности вирусов, бактерий, грибов, а также слущенный эпителий небных миндалин и остатки пищи.

Как дышит нос? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке горла? Нет ли жжения или горечи в горле? Изжоги или отрыжки воздухом после еды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лечила 3 месяц назад острый синусит
Нос дышит
Ощущение стекание есть ,но не сильное
Горечь и жжение бывает
Изжога и отрыжка нет

По фотографии имеет место быть казеозная пробка. Повода для беспокойства как правило нет.

Горечь и жжение могут в таких случаях говорить о рефлюксе, то есть заброса содержимого из желудка в горло. Обычно в таких случаях рекомендуют пройти фгдс, то есть обследование желудка трубочкой с камерой или у Лор-врача выполнить эндоскопию гортани на предмет фаринголарингеального рефлюкса.

Нет ли ощущения зуда в носу или частого чихания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет

В таких случаях стекание может быть по причине фаринголарингеального рефлюкса в носоглотку.

В таких случаях соблюдают рекомендации

1. Это изменение образа жизни. Снижение веса при его избытке, отказ от вредных привычек, не переедать, не есть за 2 часа до сна, питание 3-4 раза в день без перекусов.
2. Исключение повышения внутрибрюшного давления (то есть не носить тугие пояса, корсеты, не поднимать тяжести более 10 кг, исключить работу в положении наклона.
3. Сон на клиновидной подушке.
4. Исключение кислых фруктовых соков, томатов, жирной пищи, кофе, шоколада, очень горячей или холодной пищи.
5. Приём антирефлюксной терапии после консультации с гастроэнтерологом (обычно это омепразол (нексиум, разо) 20 мг натощак и фосфалюгель или алмагель 3 раза в день.

Зачастую такая симптоматика характерна для рефлюкса, то есть заброса содержимого из желудка в горло. Обычно в таких случаях рекомендуют пройти фгдс, то есть обследование желудка трубочкой с камерой или у Лор-врача выполнить эндоскопию гортани на предмет фаринголарингеального рефлюкса.

Принятый ответ

Здравствуйте

По приложенному фото на миндалине наиболее вероятно может иметь место казеозная пробка -это продукт жизнедеятельности миндалин по уничтожению различных чужеродных агентов, в том числе перенесённых вирусных инфекций, а также может возникать на фоне наличия кариозных зубов, проблем с носоглоткой или заброса содержимого желудка в горло

Пробка не является опасной не является гноем и также не является поводом для беспокойства и может приносить только местный дискомфорт в горле или неприятный запах

Если пробка не эвакуируется самостоятельно, её можно удалить планово при посещении лор- врача методом промывания миндалин

Уточните пожалуйста как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лечила 3 месяц назад острый синусит
Нос дышит
Ощущение стекание есть ,но не сильное
Горечь и жжение бывает
Изжога и отрыжка нет

В таких случаях возможной причиной образования пробки и стекания слизи может быть как перенесённый синусит ранее, так и заброс содержимого желудка в горло который может не сопровождаться типичными симптомами со стороны желудочно-кишечного тракта а только симптомами со стороны горла

В таких случаях рекомендуют посетить лор -врача для осмотра гортани эндоскопом для исключения характерных признаков рефлюкса в гортани, таких как гиперемия язычной поверхности надгортанника, скопление слизи в грушевидных карманах, утолщение и гиперемия голосовых складок, отек и гиперемия межчерпаловидного пространства.

Если такие изменения при осмотре имеются, в таких случаях также рекомендуют выполнить ЭГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом

Как правило на очном приеме в таких случаях может быть рекомендовано принимать препараты для уменьшения заброса содержимого желудка в горло, такие как омепразол и фосфалюгель

Также необходимо соблюдать в таких случаях правила образа жизни и диеты. В таких ситуациях рекомендуют исключить чай, кофе, шоколад, мяту, томаты, газированные напитки, цитрусы, острую пищу. Заниматься спортом рекомендуют не ранее чем через 2 часа после еды. Также рекомендуют в таких случаях не есть и не пить за 3 часа до сна, приподнимать головной конец кровати (можно использовать несколько подушек или специальную клиновидную подушку).

Нос для уменьшения проявлений стекания слизи в таких ситуациях может быть рекомендовано орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1 месяца- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Местно в таких случаях как правило рекомендуют полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по фото скорее всего идёт речь о наличии казёзной пробки . Или же можно попробовать тщательно полоскать ротоглотку, так как скорее всего она выпадет самостоятельно, даже во время приёма пищи.
Можно попробовать ватной палочкой немножечко надавить и удалить эту пробку. Если она под слизистой оболочкой тогда это киста и удалить её просто так не получится.
В любом случае В подобных ситуациях рекомендуется посетить лор-врача, так как в лакунах нёбных миндалин мы можем найти больше подобных пробок и есть необходимость провести промывание этих лакун миндалин и удаление пробок.

Принятый ответ

Здравствуйте

Белый камушек в лакуне( поре ) миндалины вероятнее всего казеозные массы .
Казеозные массы это продукт жизнедеятельности бактерий , остатки пищи , слушанный эпителий .
Сами по себе не опасны , но могут являтся источником неприятного запаха изо рта .
Обычно самостоятельно выходят из лакун во время приема пищи / глотания / кашля .
Могут образовываться в норме и повышенное количество после орви / плохой санации зубов / при гэрб.

Если казеозные пробки доставляют дискомфорт, их рекомендуется удалить с помощью промывания лакун миндалин у лор врача

Принятый ответ

Здравствуйте. Похоже на казеозную пробку. Это не опасное состояние. Часто встречается. Остатки еды остаются в лакунах и претерпевают изменения. Ее выполаскивают или промывают специальной насадкой у лор врача. Казеоз ещё имеет неприятный запах.

Здравствуйте
В области правой небной миндалины наиболее вероятно казеозная пробка
Пробку можно промыть очно на приеме у ЛОР врача

Есть ли какие то симптомы со стороны ЛОР органов?
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?