Месячные ли?

ВОПРОСЫ ВРАЧИ search ВОЙТИ Консультация гинеколога / Месячные второй раз за месяц? — вопрос №3555617 Руфа 0 просмотров 20 августа 2025 Здравствуйте. Уважаемые врачи, подскажите пожалуйста, что может быть? В июле 2024 года родила, в сентябре пришли месячные. Обычно идут 6 дней, цикл не стабильный. Бывает 27 дней, бывает 38. В мае этого месяца, в начале начались коричневые выделения, я списала на стресс,так как в это время попали с малышом в больницу. Выделения шли дней 5, месячные начались 31 мая, были 6 дней. Далее в июне 15 числа снова начались выделения, были дня 3-4, месячные начались 7 июля, шли 7 дней и были обильные. После них не было никаких выделений, следующие месячные начались 6 августа, шли 5 дней, но были не обильные, и на третий день уже совсем скудные, на 4-5 просто мазало. На 13 день цикла начались выделения, в первый день были коричневые, сейчас же алые, кровяные. сегодня 5 день, вроде бы уже заканчивалось все, но когда пошла в туалет, снова пошли ярко красные выделения. Я не скажу, что они обильные, так как прокладки хватает на часа 2-3, а то и больше, просто я сама ее меняю, для своего комфорта.

ГЭРБ, всд
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Основных варианта 2 - это либо сбой менструального цикла, либо овуляторные выделения. Такие выделения должны длиться, в среднем, 1-3 дня, бывает чуть дольше.

Или такие выделения могут возникать по причине патологических состояний: полип эндометрия, эндометриоз, киста яичника, гиперплазия эндометрия, например.

В ближайшие дни, обычно, рекомендуют выполнить УЗИ ОМТ для оценки состояния эндометрия и яичников, чтобы установить причину таких выделений.

Однако, в целом, в течение года после завершения ГВ и лактации такое тоже может быть

На третий день при походе в туалет, выделения вытекали, как при месячных. При овуляторных выделениях я читала, что такого быть не может. К врачу записалась на 28 число

Здравствуйте!
У вас после родов наблюдаются межменструальные кровянистые выделения, что чаще всего связано с гормональной нестабильностью, ановуляторными циклами или доброкачественными изменениями эндометрия (полип, гиперплазия). Так как кровотечения повторяются и длятся несколько дней, нужен очный осмотр, УЗИ органов малого таза, сдать общий анализ крови и при необходимости проверить гормоны. Состояние не выглядит экстренным, но требует дообследования, чтобы исключить патологию эндометрия и нарушения цикла.

Общий анализ крови сдавала в июле, все было в пределах нормы.

Загрузила анализ крови

Когда последний раз делали УЗИ ОМТ? Не было патологических изменений? (Кисты, гиперплазия?)

УЗИ делала давно. В мае я обращалась за консультацией к гинекологу, доктор осмотрел меня на кресле, сказал, что овуляция так прошла, и так как я не была запасина на УЗИ, она предложила быстренько посмотреть, так сказать одним глазом на аппарате, права ли она. В итоге сказала, что да, овуляция и сказала кист, либо полипов нет. Но это было очень быстро, поэтому я не могу утверждать так ли это.

К врачу на данный момент записана на 28 число, так как сейчас нахожусь в деревне и выехать смогу не раньше 26 числа.

Судя по описанию - ситуация не критичная и срочности не требует, можно дождаться планового приема.
Но
Если кровотечение усиливается и менее чем за 2–3 часа полностью промокает прокладка/тампон с высокой впитываемостью, есть сгустки крови размером более 2–3 см, появляется слабость, головокружение, бледность то сразу на очный прием (вызов скорой помощи)

Спасибо. Просто переживаю не может ли это быть например внематочная беременность?

Тесты сейчас возможности приобрести, нет, я правильно понимаю?

Да, возможности нет

Принятый ответ

Тогда только приема дождаться и сдать ХГЧ крови (результат менее 5 исключит беременность).

Просто меня пугает то, что сегодня 5 день, вроде бы уже только мажет, как вдруг снова. Ещё у меня при каждых месячных тянет правый яичник, и отдает в задний проход может это как то все быть связано?