Результаты анализов ребенка 6 месяцев при болезни
Добрый день.Ребенку 6месяцев мальчик.сегодня как 4й день температуры (первые 3 дня 38.5).сегодня пока 37.3. Так же сегодня утром сдали анали крови и мочи.посмотрите пожалуйста. Так же приложу анализ.который сдавали ребенку в месяц
Принятый ответ
Здравствуйте !
Как ОАМ собирали?
Обычно при подобных результатах анализа крови предполагают течение ОРВИ, данных за воспаление, присоединение бактериальной инфекции вероятно нет.
Референсы лаборатории могут не соответствовать возрасту малыша, чаще они для взрослых.
Показатели более достоверны в абсолютных значениях, так что на отклонения в % не ориентируемся.
Дарья Евгеньевна, скажите.пожалуйста.а бактерии в моче о чем говорят?на сколько это опасно?
Как собирался анализ?
Через мочепримник?
Дарья Евгеньевна, да.
Через него часто бывает погрешность, вероятно отсюда и изменения в моче
Дарья Евгеньевна, здравствуйте..скажите.пожалуйста.у малыша температура прошла и сегодн утром появилась сыпь на теле.что это может быть? Фото приложила
Здравствуйте
Обычно в подобных случаях предполагают течение розеолы
Принятый ответ
Здравствуйте!
В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW):
-Не увеличены эритроциты и индексы (указывают на развитие гемоконцентрации ( сгущения крови), зависят от водного режима)
-Не снижен гемоглобин, гематокрит и индексы ( указывают на течение латентного дефицита железа, либо анемии)
2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты):
-не увеличены нейтрофилы (указывают на присоединение бактериальной инфекции)
-не увеличены лимфоциты ( указывают на течение вирусной инфекции) норма до 10.5 в абс числах.
-не увеличены моноциты ( указывают на течение/перенесенной вирусной инфекции.) норма до 1 в абс числах.
-не увеличены эозинофилы, базофилы указывают на течение аллергических реакций или глистной инвазии) норма до 0.65 в абс числах
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.
3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений.
Норма тромбоцитов от 150 до 600.
4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса) норма до 15 мм/ч.
По оам отмечается белок + соли, которые чаще всего возникают на фоне вирусной инфекции, либо недостатка воды в рационе.
Подскажите, малыш болел розеолой? Мочу собирали на фоне повышения температуры тела?
Виктория Вячеславовна, скажите.пожалуйста.а бактерии в моче о чем говорят?на сколько это опасно?
Виктория Вячеславовна, нет не болел.
Да только из за того что заболел
Бактерии без каких-либо других воспалительных изменениях говорят о дефекте сбора ( если собирали при помощи мочеприемника)
Виктория Вячеславовна, здравствуйте..скажите.пожалуйста.у малыша температура прошла и сегодн утром появилась сыпь на теле.что это может быть? Фото приложила
Здравствуйте, да, подобная сыпь характерна для розеолы, малыш выздоровел, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:
-Лейкоциты в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления.
-Тромбоциты в норме (норма в диапазоне 170-500).
-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.
-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.
-СОЭ в норме.
По анализу крови все в порядке.
По общему анализу мочи наблюдается дефект сбора. Как собирали мочу? Подмывали ли ребенка с мылом перед сдачей? Собирали через мочеприемник или сразу в стерильную баночку?
При ОРВИ согласно клиническим рекомендациям, показано симптоматическое лечение:
1)Домашний режим.
2)Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.
3)Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
4)Туалет полости носа солевыми растворами (по типу Аква Марис, Аквалор, ЛинАква) около 5 дней.
5)При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов. Суспензию Нурофен легко считать так: вес ребенка делим на 2. Суспензию Парацетамол легко считать так: вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
6)Физические методы охлаждения: обтирание ребёнка водой комнатной температуры за час 3-5 раз.
Подъём температуры без других симптомов может быть характерен для отитов (рекомендован очный осмотр лор-врача); розеолы (несколько дней держится высокая температура, затем после падения температуры появляется розеолезная сыпь в виде бледно-розовых пятен).
Лилия Шамилевна, скажите.пожалуйста.а бактерии в моче о чем говорят?на сколько это опасно?
Нет я не подмывала .жалко было будить
Это говорят о дефекте сбора
Лилия Шамилевна, здравствуйте..скажите.пожалуйста.у малыша температура прошла и сегодн утром появилась сыпь на теле.что это может быть? Фото приложила
Здравствуйте, ознакомилась с приложенными фотографиями.
Это типичная картина розеолы.
Розеола вызывается вирусом герпеса 6-го типа. Типичная клиническая картина: несколько дней держится высокая температура (температура доходит до 39,5), в среднем, 3-5 дней, затем после падения температуры появляется розеолезная сыпь в виде бледно-розовых пятен. Сыпь сохраняется в течение 3-5 дней, затем бесследно исчезает.
Специфического лечения данное состояние не требует, только симптоматическое. При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов.
На участки сыпи можно мазать крем Неотанин 2-3 раза в день (снимает симптомы зуда, раздражения и воспаления).
Принятый ответ
Здравствуйте!
По ОАК можно предположить отсутствие воспалительных изменений.
По ОАМ можно предположить нехватку жидкости на фоне интоксикации при ОРВИ.
Подскажите, какие-нибудь жалобы есть на данный момент?
Полина Евгеньевна, скажите.пожалуйста.а бактерии в моче о чем говорят?на сколько это опасно?
Принятый ответ
Здравствуйте,кровь вирусная,не бактериальная, антибиотик не показан.
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное тёплое питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение,нос промывать Аквалор или аквамарисом 2раза в день.
По оам, дефект сбора, рекомендуется пересдать оам, перед сдачей ребенка хорошо подмойте с мылом и соберите в стерильный контейнер.
Анна Николаевна, скажите.пожалуйста.а бактерии в моче о чем говорят?на сколько это опасно?
Норма белка до 0,33
Анна Николаевна, здравствуйте..скажите.пожалуйста.у малыша температура прошла и сегодн утром появилась сыпь на теле.что это может быть? Фото приложила
По фотографии можно предположить,что это розеола,она лечения не требует проходит самостоятельно в течении 2 недель
Анна Николаевна, скажите пожалуйста это не может ли быть отек квинке?
Нет,там другая сыпь