Синдром впв, после рча

Здравствуйте, два дня назад сделали операцию рча, вчера сняли ЭКГ и сказали что увидели признаки синдрома впв. Сегодня утром ЭКГ не показала никаких признаков. Может ли что операция окончилась неудачей? Просто не знаю может ли быть признаки впв если там все прижгли. Прикладываю заключение

25 лет

Здравствуйте, Илья
Да, это возможно- в заключении по эндокардиальному ЭФИ указано, что после проведения серии РЧ-аппликаций наблюдается транзиторное, т.е. временное исчезновение проведения импульса по дополнительному пути проведения
Т.е.это можно трактовать, что периодически идет проведение импульса то по ДПП, то по АВ-соединению (как это должно быть)

Илья, а временное значит что потом востановиться дополнительный путь?

Принятый ответ

Это нельзя сказать определенно. Дело в том, что сейчас, в течение ближайших 2-3 недель после РЧА, из-за воздействия в этой зоне развился реактивный отек тканей - это нормальная реакция после РЧА. И этот отек изменяет функционирование проводящих путей.
Поэтому придется подождать с оценкой ситуации