Опущена почка
Здравствуйте! Сегодня делала узи почек, описание правой почки: расположена ниже типичного (лёжа-стоя (расстояние от верхнего полюса до диафрагмы 78ммм)) Форма бобововидная Контуры чёткие ровные Размер 90×52 Паренхима в среднем сегменте толщиной до 6 ммм, эхогенность не изменина. В паренхиме среднего сигмента визуализируется анэхогенное образование размером 16×14 мм, контур четкий ровный, внутренняя структура однородная, при ЦДК аваскулярное. Дифференциация на корковой и мозговой слой сохранена. Конкременты в проекции чашечно-лоханной системы не определяются. Расширения чашечно-лоханной системы нет. Помогите, пожалуйста, расшифровать, и к чему готовиться, а то к урологу только 1 сентября(((
Здравствуйте.
По результатам УЗИ - правая почка расположена ниже обычного уровня - это может быть вариантом нормы (анатомическая особенность) или результатом опущения почки (нефроптоза). Часто это никак не влияет на работу почки, но иногда требует наблюдения.
Размеры 90×52 мм, паренхима 6 мм - размеры нормальные для взрослой почки, паренхима немного тонковата (часто возрастная особенность или последствие перенесённых заболеваний, но без критики).
Анэхогенное образование 16×14 мм, с ровными контурами, аваскулярное - значит, что внутри нет плотных структур, обычно это киста; ровные контуры, однородная структура - это признаки доброкачественного образования, чаще всего простой кисты почки; аваскулярное при ЦДК значит, что кровотока внутри нет, что также говорит в пользу кисты, а не опухоли.
Опущение почки обычно оценивают дополнительно - иногда делают УЗИ лёжа и стоя (что у вас как раз сделано), иногда - внутривенную урографию или КТ, если есть сомнения.
Такие кисты неопасны и не требуют операции - только наблюдения (контрольное УЗИ раз в 6-12 месяцев).
Уролог, скорее всего, уточнит жалобы (есть ли боли, давление, кровь в моче), посмотрит анализы мочи и крови на функцию почек.
Если подтвердится, что это простая киста (а по описанию это именно она) - ничего делать не придётся, только наблюдать.
Рекомендую заранее сдать общий анализ мочи и креатинин крови, чтобы оценить функцию почек.
Здравствуйте! Правая почка расположена немного ниже, чем принято считать анатомической нормой. Это состояние называется нефроптоз или опущение почки. Обычно не требует лечения, если нет осложнений (боли, нарушение оттока мочи). Но требует динамического контроля и также соблюдение общих рекомендаций-резко не худеть, не поднимать тяжести больше 5 кг, лучше не заниматься спортом, при котором есть прыжки, в том числе на батуте. Также есть специальные упражнения при нефроптозе, здесь Вас лучше сориентирует уролог. Образование в почке - это киста, небольших размеров, обычно доброкачественная, для контроля за размерами рекомендуется проводить УЗИ через 6-12 мес, если не растет, достаточно 1 раз в год с наблюдением у уролога. Также мы обычно оцениваем размеры двух почек одномоментно, обращает на себя внимание паренхима 6 мм правой почки (это может говорить об ее уменьшении), особенно если есть разница в размерах с другой почкой. С учётом наличия у Вас гипертонической болезни, я бы рекомендовала проверить сосуды почек для оценки кровотоков и возможных стенозов почечных артерий. Для скрининга хронической болезни почек обязательно сдать ОАМ+микроальбуминурия в разовой порции мочи, Б/х крови с рассчетом СКФ (ОБ, мочевина , креатинин , мочевая кислота , сахар, липидный профиль-холестерин общий, ЛПНП, ТАГ, электролиты-калий, натрий, хлор) для оценки функции почек и выявления возможных осложнений. При наличии отклонений консультация нефролога очно.