Расшифровка экг
Ребенку год. Орал во время записи, вырывался держали силой( не разрешили на руках…он когда очень плачет - у него задержка дыхания происходит(закатывается) Я так понимаю экг плохое, но вообще ни слова не понятно Было ооо в месяц
Принятый ответ
Здравствуйте!
На экг: ритм синусовый ( правильный), ишемии нет, нарушений ритма сердца нет. Частота сердечных сокращений увеличена, так как ребёнок был беспокоен на момент снятия экг.
Экг в норме, без патологии.
Спасибо большое🙏🏻
Добавила еще узи, посмотрите пожалуйста. Что такое диагональная трабекула?
Диагональная трабекула- это дополнительная хорда левого желудочка. Дополнительная хорда- это малая аномалия сердца. Встречается часто у людей, считается вариантом нормы.
Лечение не требуется. Наблюдение не нужно.
Узи сердца без патологии.
Принятый ответ
Добрый день. По результатам ЭКГ – вариант нормы. Синусовая тахикардия – это учащение пульса на фоне плача и беспокойства.
Когда плачет - возникает задержка дыхания – это аффективно- респираторный приступ. С Подобными приступами отправляют детей на консультацию к неврологу. Как правило, они безопасны и проходят с возрастом сами.
Диагональная трабекула это и есть дополнительная хорда левого желудочка сердца, гемодинамически не значимая
Это малая аномалия развития сердца-норма
Особенность строения сердца
Она никуда не денется, ребенок с ней родился. Обычно наследуется по материнской линии, взрослым хорды по узи даже не описывают. Норма и норма.
Спасибо🙏🏻
Хорду нам в месяц еще находили, сейчас просто по-другому написали значит)
Да
Верно
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленной ЭКГ выраженная тахикардия и артефактная запись ( нечеткая) в связи с негативизмом ребенка. Во время плача ребенка при снятии ЭКГ оценка точности ЭКГ снижается, неинформативная ЭКГ, лучше в таком состоянии ребенка не делать ЭКГ. Повторить ЭКГ после психологической подготовки ребенка.
На УЗИ патологических изменений не выявлено
Принятый ответ
Добрый вечер.
По данным эхокг все в пределах нормы, диагональная хорда левого желудочка это малая аномалия сердца ( особенность внутриутробной закладки) , наблюдать, лечить не нужно.
По ЭКГ ритм синусовый, нарушений ритма нет, ЧСС немного увеличена, вероятно это связано с беспокойством ребенка во время проведения ЭКГ.