Длительные месячные

Здравствуйте. У меня всегда был регулярный цикл ( продолжительность 28 дней, длительность 5-6 дней). В этом месяце случилось путешествие с сменой часового пояса. В августе месячные пришли на 31ый день. так как м ы с мужем начали планировать беременность, я конечно же сделала тесты, они были отрицательны. Когда месячные начались, все было как обычно. Выделения почти закончились к 6ому дню цикла. Но на 7ой день они вернулись обратно, ыбли обильными, болел низ живота и поясница, то есть все, как в первые дни месячных. Меня это насторожило, ведь никогда такого не было, но я решила понаблюдать. К 12ому дню цикла выделения не закончились и меньше их не стало, поэтому я обратилась к гинекологу на прием. Там мне сделали УЗИ , вот некоторые данные: Матка6 тело 4.2 см 3.3 см 4.5 см ; эндометрий - 7 мм, эхоплотность соответствует пролиферативной фазе цикла. Линия М-ЭХО визуализируется четко; Шейка матки : размеры 3.2 см 2.2 см 2.5 см ; эхоструктура однородная, цервикальный канал не расширен, эндоцервикс 5 мм.; Правый яичник : размеры 5 см 2.1 см 1.2 см, объем 6.3 см кубических , в одном скане 7-8 фолликулов диаметром 3-4 мм, наибольший ( ДФ?) - 26 мм; Левый яичник: размеры 3.5 см 1.8 см 2.1 см , объем 6.6 кубических см , в одном скане до 8 фолликулов диаметром 3-4 мм; Малый таз: дополнительные образования в поллости малого таза - по ходу правой маточной трубы визуализируется два тонкостенных образования по 7 мм ( гидатиды), свободная жидкость в небольшом количестве; Заключение: Эхо-картина соответствует предовуляторному периоду, О-RADS 1, рекомендовано УЗ-контроль на 21-22 день менструального цикла. Врач сказала, что по УЗИ у меня все в порядке , но надо проследить за большим фолликулом. Такие выделения скорее всего действительно наблюдаются по причине смены часового пояса, возможно был ановуляторный цикл. Прописала Транексам 1000 мг , 2-3 дня. Сегодня пью второй день, но выделения есть и довольно обильные. Подскажите, пожалуйста, точно ли все в порядке? Ведь получается уже 13ый день идут месячные. Так же есть проблемы с планированием беременности, ведь половой акт невозможен ввиду не гигиеничности в первую очередь и дискомфорта. Заранее спасибо!

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется Транексам по 1000 мг 3 р/сутки-2-3 дня, в меньшей дозировке он неэффективен.
Доминантный фолликул слишком большой, обычно овуляция происходит при максимальном размере фолликула 22-24мм.Скорее , действительно, ановуляторный цикл и персистенция фолликула, которая как раз проявляется длительными менструациями после задержки

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Юлия Олеговна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, ановуляторный цикл может встречаться в норме? Или это больше патология. Переживаю, так как планирую беременность.

Да, в норме ановуляторные циклы бывают 1-2 раза в год даже у абсолютно здоровых женщин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо большое !

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, в таком случае можно предполагать функциональное нарушение менструального цикла, раз нет никакой органической патологии по УЗИ ОМТ.

Однако, стоит сказать о том, что бывают малые структурные изменения, которые незаметны визуально по УЗИ (небольшие полипы, например). Если подобное повторится, по согласованию с лечащим врачом можно рассмотреть вариант диагностической пайпель - биопсии эндометрия

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте ! А такой размер доминантного фолликула о чем может говорить ? Переживаю,что он может давать сбои, уйти в кисту и все это может сказаться негативно на планировании беременности .

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным УЗИ патологии не выявлено, эндометрий соответствует фазе цикла, яичники без подозрительных образований, выявлен доминирующий фолликул. Ситуация соответствует сбою цикла на фоне смены часового пояса: возможен ановуляторный цикл или удлинённое менструальное кровотечение. Транексам снижает интенсивность, но не влияет на причину. При сохранении кровотечения более 14 дней или его усилении показано повторное обращение и назначение гестагенной поддержки. Планирование беременности в этом цикле лучше отложить, прогноз благоприятный, вероятность нормализации цикла в следующем месяце высокая.
Берегите себя🍀

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Николаевна, здравствуйте ! Спасибо большое за ответ ! Вот вроде бы выделения, слава Богу, закончились. Записалась на повторное УЗИ как рекомендовала врач на приёме, чтобы, как я понимаю, исключить формирование кисты и проследить за этим фолликулом.

Принятый ответ

Здравствуйте
В такой ситуации действительно учитывая результаты узи есть данные за ановуляторный цикл и возможную персистенцию фолликула
Чтобы купировать выделения рекомендуется продолжать транексамовая кислота 1000 трижды в сутки до чистой прокладки

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Резеда Венеровна, спасибо за ответ !