Бактериальная ангина при гв
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какой антибиотик можно принимать при гв в данном случае? Вчера утром начало болеть горло и немного закладывать нос, в обед поднялась температура. Сначала 37,4, позже 38,6, к вечеру 39,7, горло на фоне температуры особо не беспокоило, принимала ибупрофен и парацетамол, 2 раза пила дротаверин в сочетании с жаропонижающим, так как начинался сосудистый спазм и температура не сбивалась. В любом случае она сбивалась до 38,6 и через час обратно поднималась 39 и выше, сегодня начало сильно болеть горло и нащупала, что правый лимфоузел воспалился. Посмотрела горло - сильно увеличены миндалины, гнойный налет на язычке и миндалинах, все красное. Я так понимаю, что в данном случае без антибиотика не обойтись. Что можно принимать? (Полощу горло ротоканом и хлорофиллиптом, рассасываю лизобакт, пью чай из ромашки, лимона и меда, температура вроде по немногу опускается, уже 38,1)
Добрый день. Вообще желательно сдать хотя бы ОАК и кровь на СРБ, чтобы понимать нужен ли действительно антибиотик, а потом уже подбирать. При ГВ лучше выбирать из антибиотиков широкого спектра действия пенициллинового ряда (Амоксиклав, Аугментин и так далее). Параллельно промывать солевыми растворами слизистые (физиомер, долфин) 3-5 раз в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день, горло можно полоскать раствором ОКИ 3-4 раза в день, для рассасывания фарингосепт 3 раза в день). Пить побольше жидкости, дома проветривать и увлажнять воздух.