Уретеропиелокаликоэктазия слева

Здравствуйте! 24.10 появилось ощущение жжения в области уретры. После похода в туалет ощущение через несколько часов усилилось,выпила канефрон,симптомы сгладились. Утром 25.10 снова появилось ощущение жжения,через несколько часов усилилось,после мочеискускания становилось сильнее и присоединились боли внизу живота,с левой стороны живота в области мочеточника неприятные ощущения покалывания ,(я тогда подумала это кишечник,потому что была активная перистальтика)небольшие рези,и ощущение тянущих болей в области мочевого пузыря. Частых позывов и ощущения не полного опорожнения не было,наоборот каждый раз ощущение опорожнения с облегчением,но после мочеиспускания через пару минут ощущение жжения и рези. после тепла или теплых ванночек проходили. Приняла днем монурал,через пару часов ощущение жжения прошло,правда сходила в туалет через 2 часа,через 5 часов снова ощущение жжения и рези,подумала что монурал не помог и весь вышел при мочеиспускании. пила канефрон по 2 т 3 р в течение дня.к ночи симптомы полностью прошли.правда в эти дни еще сильно болел тройничный нерв слева,после посещения стоматолога на фоне стресса у меня идет обострение болей в нем.не знаю,связано ли это как то. Ощущения как будто наплывами шли,то жгло и побаливало,то полностью проходило,как будто ничего не было. Я даже подумала,что у меня нерв защемило слева в животе,в общем не поняла,что это было. Утром после мочеиспускания был резкий запах аммиака,вроде на него похоже,моча обычного желтого цвета,но было что то белое,похожее на пену или песок,не рассматривала. И на ежедневной прокладке было небольшое выделение желтоватого цвета именно в области уретры,позже в течение дня еще раз было,но уже меньше. С 26.10 пью фурамаг по 50 мг 3 р в день и канефрон по 2 т. Острые ощущения жжения и рези прошли,цвет мочи желтый после приема,через пару часов обычный или прозрачный. Сейчас ничего не беспокоит,небольшое ощущение жжения сохраняется. Сделала узи,доктор сказал или уретрит,или что то с почкой было. Результат-эхо признаки уретеропиелокаликоэктазии слева,уплотнения синусов почек. Мочу сдавать буду завтра.Сейчас третий день пью больше жидкости,в туалет хожу хорошо и много,чувство полного опорожнения пузыря с облегчением. Немного сохраняются тянущие боли внизу живота после туалета и жжение. доктор узи сказал признаков цистита нет. Может быть уретрит. Направил на консультацию к урологу, сказал что была ситуация,провоцирующая сужение мочеточника,либо врожденная аномалия. 2,5 года назад я делала узи почек,патологий не выявлено. Еще нашла узи,3 гола назад,пишет небольшие конкрепентв есть,и мне тогда доктор говорила,что есть как песок чтоли. А потом на следующем узи его не было уже. Может быть это врожденной аномалией,либо пошел песок из почки вае таки? Температуры не было,я спросила у доктора насчет камня,он сказал что я почувствовала бы,там сильные боли. Но у меня было все более менее спокойно,только тянущие боли внизу живота,с левой стороны живота покалывания,я думала это или нерв защемило или кишечник барахлит,страдаю запорами.но за день до приступа сходила в туалет извините очень много,после лечения зуба у стоматолога всегда очень стрессово переношу,очень долго тужилась,что аж сил не было,пресс очень устал даже. Я чувствовала слева в области живота что перетужилась как будто. На что это может быть похоже? Воспаление почек? Врожденная аномалия? Или все таки был песок и вышел? Не знаю,связано ли,3 недели назад делала удаление и имплантацию зуба,4 дня пила амокскисклав 500 по 1 т 2 р,дольше не смогла,было плохо и язык покрылся коричневым налетом.После этого еще лечила зуб за день до приступа,очень переживаю всегда и переношу с большим стрессом,могло это быть провокатором для того,чтобы вышел песок,если он там был? Стоит ли продолжать пить фурамаг и канефрон? Сегодня только небольшой зуд и небольшие тянущие боли внизу живота.Пью больше жидкости и в туалет хожу хорошо,проблем никаких нет. Я приложу старое узи 2,6 года назад ,3 года назад и сегодня,есть ли в нем разница,просто тогда был другой аппарат и другой доктор,или все таки у меня есть какое то воспаление? Прикрепила Сегодняшнее узи от 27.10 ,до этого старое второе узи от 07.04.23 и третье еще имеется от 19.06.22 г вниз по порядку,посмотрите пожалуйста. Я сначала подумала,что это могло быть врожденной аномалией строения,вроде как у меня там очень круто мочеточник изгибается,так же имеется перегиб желчного,может и с мочеточником тоже врожденный перегиб?

Аутоиммунный тиреоидит
36 лет

Добрый день, изучив историю заболевания, посмотрев описание УЗИ и снимки скажу, что нельзя исключить проблему "с левой стороны". А именно, мне кажется, нельзя исключить мелкий конкремент в левом мочеточнике, именно близко к стенке мочевого пузыря (поэтому и жжение). Жаль, что нет сейчас общего анализа мочи, вероятно там будет повышенное количество эритроцитов, тогда "пазл сложится".

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1765683349d57cc8f346cc2cf31e93e33450228c67.jpg
Владлена
Клиент

Алексей Павлович, спасибо вам за ответ.
Скажите пожалуйста,пить фурамаг и канефрон актуально? Пройдет ли это со временем,то есть мочеточник после выхода конкремента обратно через какое то время придет в норму? Я тоже подумала что это мог быть или конкремент или песок,странно что на узи он то был,то не было,но я понимаю,что аппараты разные,но мне по ощущениям именно казалось,что выходило что то.

Добрый вечер, конечно после отхождения камешка иии "песка " все придет в норму. Часто (тем более у женщин) можно и не "поймать" камешек. А фурамаг с канефроном вам не помешают.

Владлена
Клиент

Алексей Павлович, получается с большой долей вероятности камушек уже вышел?
Если ничего не беспокоит,кроме небольших тянущих болей внизу живота,но я думаю это наверно теперь как восстановление или реабилитация после выхода песка или камня?
Можно оставить только канефрон? И на какое время? Фурамаг плохо переношу,желудок уже начинает болеть от него.
УЗИ когда повторно сделать? Мочу завтра утром сдавать?

Не вопрос, достаточно фурамага, многие на него "жалуются", канефрон оставьте (обычно принимают 10-14дней). Мочу сдавайте, а УЗИ делайте когда вам удобно , но с хорошим наполнением , чтобы область устья посмотреть.

Владлена
Клиент

Алексей Павлович, то есть фурамаг убираю и оставляю канефрон недели на две,правильно?
УЗИ переделать через неделю? Наполнение хорошее было,в следущий раз тоже подготовлюсь.
Мочу завтра сдам,и потом еще дней через 5-7 пересдать наверно?

Принятый ответ

Да все верно, канефрон оставим, мочу "делаем", а УЗИ через неделю спланируете.

Здравствуйте . На основании предоставленных данных можно предположить конкремент нижней трети мочеточника , который может давать симптомы цистита . По поводу воспаления ответить тяжело , так как нет прикреплены анализов мочи и крови . Обычно при такой картине рекомендуют выполнить компьютерную типографию органов забрюшинного пространства для исключения или подтверждения конкремента мочеточника .

Владлена
Клиент

Абдуризак Усманович, то есть он мог выйти,а может и пока не вышел? Фурамаг и канефрон нужно продолжать пить? Такое ощущение,что если он был,то вышел,потому что сейчас 4 день и симптомы все прошли

Если у вас сейчас нет таких симптомов : а именно болей в поясничной области слева , в левом подреберье , частых позывов к мочеиспусанию то есть большая доля вероятности , что он действительно вышел . Тут два пути : редко бывает такое что камень не вышел , просто принял такое положение в мочеточнике что отток мочи мог восстановится частично , все симптомы прошли , но камень не вышел . Повторюсь такое случае крайне редко , в моей практике такие случаи 3 -4 за год . Если сейчас ничего не болит , может вместо КТ сделать снова узи почек и мочевого пузыря - то есть оценить сократилась ли лоханки почки и мочеточник , и главное наполнить мочевой пузырь перед узи чтобы врач смог разглядеть мочеточниковый выброс из устьев

Фурамаг и Канефрон в обоих случаях лишним не будет

Владлена
Клиент

Абдуризак Усманович, а узи через какое время снова сделать?
Канефрон можно только один оставить? А то фурамаг переносится не очень,желудок потом побаливает.
Сейчас острых ощущений нет,просто тянущие ощущения внизу живота,наверно процесс заживления идет

Модно оставить один Канефрон . Контроль мочи через 3-5 дней . Узи контроль сделать лучше как можно раньше .

Владлена
Клиент

Абдуризак Усманович, свежее узи я делала сегодня,нужно снова сделать завтра получается? Или через недели 2?

Принятый ответ

При отсутствии жалоб УЗИ контроль через 7 дней