Снимки УЗИ

Здравствуйте! Хотелось бы узнать мнение специалистов по УЗИ. Мнения врачей расходятся. Один врач утверждает, что есть полип. Другой врач не видит никакого полипа.

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте. К сожалению фото оценивать неинформативно, нужно видеть сам протокол УЗИ и находиться в момент обследования, если у врача есть сомнения то нужно сделать контрольное УЗИ в другом месте после менструации на пятый Седьмой день цикла

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото конечно сложно сделать какой-либо заключение, но по одному фото я не вижу полипа эндометрия, а на другом фото есть небольшое гиперэхогенное включение по передней стенке. В таких случаях обычно рекомендуется проведением узи контроля на пятый - седьмой день цикла у другого специалиста

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
Понимаю Ваше желание разобраться в ситуации. Проблема в том, что по статичным снимкам УЗИ буквально невозможно оценить ситуацию полноценно и объективно, врач узи смотрит орган в динамике, во всех срезах и плоскостях, включает режим допплера, чтобы оценить кровотоки, в целом совершает очень много «телодвижений», чтобы оценить все полно. Снимки же - это даже не 1/10 всей картины.
На приложенных уз-фотографиях очевидного полипа не наблюдается, это все, что можно сказать в такой ситуации.

Принятый ответ

Здравствуйте, по предоставленным фото УЗИ полипа не видно, так выглядит наросший эндометрий, если нет жалоб на обильные менструации, межменструальные кровянистые выделения, то в таких случаях рекомендуем наблюдение. Также согласно клиническим рекомендациям, даже при наличии полипа и отсутствии жалоб, допустимо рекомендовать наблюдение

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленным УЗИ и заключению данных за полип эндометрия нет. Полость матки не расширена, эндометрий однородный, чёткий, толщина соответствует фазе цикла. Обнаружены кисты шейки матки и признаки аденомиоза — это доброкачественные находки, не требующие хирургического лечения. В похожих ситуациях рекомендуют динамическое наблюдение: контрольное УЗИ после менструации на 5-7 день. Дополнительных вмешательств для исключения полипа сейчас не требуется.
Берегите себя🍀