Болит горло

Здравствуйте! Три дня, как появились белые прыщики, сначала на язычке мягкого нёба. В дальнейшем появились яркие розовые пятна на нёбе и на языке. Температуры нет. Общее состояние ухудшилось, на фоне хронической сердечной недостаточности и постинфарктного кардиосклероза. Перебои в работе сердца, сильная слабость, головная боль и т.д. Был на приеме у ЛОР-врача. Сказала - фарингит (но тогда было только покраснение). Прописала Лизобакт 3 р/д, Ибуклин 400 мг. Но Ибуклин я не стал пить из-за сердечных проблем. Полощу ромашкой и лизобакт рассасываю Пятен стало больше, по всему нёбу и на кончике языка. Что это? Спасибо.

ХСН, постинфарктный кардиосклероз
67 лет

Здравствуйте

Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста.

Подобные пятна могут возникать на фоне вирусной инфекции, в таких случаях повода для беспокойства, как правило нет. Или может быть реакция мелких слюнных желез на воспаление.

Сколько дней уже лечитесь? Отмечаете положительную динамику?

Валерия Александровна, здравствуйте. Спасибо за ответ! Лечусь четвертый день. Начиналось с белых точек на язычке, а теперь по всему нёбу пятна яркие и белые точки периодически.

По фотографии белые точки являются афтами, это вирусные язвочки, которые возникают на фоне вирусной инфекции или при травматизации слизистой.

Также для снятия боли и воспаления рекомендуют полоскать горло раствором ОКИ или Кетопрофен лор 3 раза в день 7 дней. А афты обычно обрабатывают метрогилом или Метрогил Дента 3 раза в день при помощи ватной палочки

Валерия Александровна, спасибо большое.

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте, прикрепите фото горла к вопросу, со вспышкой, чтобы было видно мягкое нёбо, язык, миндалины и заднюю стенку глотки, или запишите на видео состояние слизистой оболочки и прикрепите видео в файлообменник например в Яндекс диск, а сюда ссылку для просмотра

Подобными симптомами может проявлять себя афтозное воспаление, которая возникает чаще всего на фоне вирусных инфекций или травматизации слизистой оболочки грубой или горячей пищей, а также возможно стрептококковое воспаление бактериальной природы в подобных ситуациях. Грибковые воспаление также может проявляться подобными симптомами в таких случаях

Уточните как дышит нос, есть ли насморк? Нет ли проявлений изжоги кислоты горечи в горле?

Анна Юрьевна, здравствуйте. Нос дышит нормально, но к вечеру закладывает незначительно. Один раз в день, потому как сплю в маске СИПАП (тяжелая форма опноэ), вечером на ночь брызгаю спрей Ксилокт. Изжога бывает, но в этот раз нет. Сильная головная боль, особенно вечером.

Анна Юрьевна, фото загрузил, но там наверное плохо видно. Еще на Яндекс-диске видео https://disk.yandex.ru/i/yn30uHIyVhoDmw

По приложенному фото и видео больше данных за наличие творожистого налёта на слизистой оболочке, более характерного для грибкового кандидозного воспаления в таких случаях

В таких случаях рекомендуют сдать мазок с налета на флору и грибки, а также общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и анализ крови на с- реактивный белок для оценки активности воспаления

Местно в таких случаях как правило может быть рекомендовано использовать раствор Кандид для обработки слизистой оболочки в области налёта с помощью ватной палочки до 3 раз в день

Уточните давно ли сдавали анализ на глюкозу крови? Нет ли сахарного диабета?

Анна Юрьевна, глюкоза была в норме с полгода назад. Сахарного диабета нет. Принимаю Форсигу, но не от СД, а по поводу ХСН.

В таких случаях также стоит повторно сдать анализ крови на глюкозу для исключения её повышения которое может быть провоцирующим фактором снижения местного иммунитета слизистых оболочек и возникновение подобных симптомов

Анна Юрьевна, добрый день. Можете прокомментировать результаты анализов ОАК и Глюкоза, ЦРБ? В настоящий момент в ротоглотке остаются пятна розового цвета на нёбе и миндалинах. Сильная головная боль. Результат бак-посева на грибки будет только через неделю.

Здравствуйте
Результаты оак и срб в подобных ситуациях могут быть интерпретированы как вариант нормы или косвенные признаки вирусной инфекции без убедительных данных за бактериальную инфекцию

Уровень глюкозы интерпретируют как превышающий норму, и в таких случаях рекомендуют проконсультироваться с терапевтом или эндокринологом для проведения дополнительных обследований

Прикрепите свежее фото горла к вопросу
Какие препараты используете для лечения?

Анна Юрьевна, спасибо! Делал Стрептатест - результат отрицательный. В настоящее время боли в горле нет, но остается першение вверху, в месте выхода носовых ходов в ротоглотку.(простите за мой медицинский) И сильная головная боль. Пью один раз в день Парацетамол, который, по большому счету, не помогает. Принимать другие НПВС чревато резкой реакцией ЖКТ. Лечение: Стрепсилс, полоскание ромашкой, на ночь Скилокт в нос.

Анна Юрьевна, фото загрузил. Посев на грибок будет только через неделю.

Принятый ответ

По приложенным фото вероятнее всего может иметь место положительная динамика в отношении состояния слизистой оболочки

Если есть возможность запишите также на видео состояние слизистой оболочки полости рта и глотки

Здравствуйте
Как дышит нос? Есть ли насморк?

По фото признаки острого
воспаления в зеве, которое может быть как на фоне вирусной так и на фоне бактериальной инфекции

есть ли сейчас возможность в качестве экспресс диагностики выполнить Стрептатест – продается в аптеке?
Чтобы исключить стрептококковую инфекцию

При положительном результате теста рекомендован прием антибиотика
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Маргарита Александровна, добрый день! Спасибо за ответ. Нос дышит, насморка нет. В горле сильной боли нет, но и динамика никакая. нёбо, кажется ещё больше обметало: красные пятна и белые гнойники или налет какой. Стрептатест сделал, результат отрицательный. Самый существенный симптом - сильнейшая головная боль! Она у меня и так болит на фоне прогрессирования ХСН, а сейчас - это что-то. Рассасываю Стрепсилс и полощу горло ромашкой. К вечеру нос закладывает, брызгаю Ксилокт на ночь. Вот и всё моё лечение.

Если тест отрицательный, значит воспаление наиболее вероятно на фоне вирусной инфекции
Головная боль может быть реакцией на интоксикацию – рекомендовано пить больше тёплой жидкости

Ксиколт рекомендовано продолжать до 5-ти дней

Маргарита Александровна, спасибо большое!

Выздоравливайте!

Маргарита Александровна, добрый день. Получил результаты анализов ОАК, Глюкоза, ЦРБ. Результат бак-посева на грибки будет только через неделю. В настоящее время в ротоглотке остаются пятна розового цвета на нёбе и миндалинах. Сильная головная боль.

Принятый ответ

По анализам не признаков бактериальной инфекции, рекомендовано проводить местное лечение и дождаться результатов мазка на флору

Здравствуйте, по описанию клинической картины , жалобам у вас могут быть проявления вирусной инфекции. В таких случаях как правило назначается (при отсутствии аллергии на препараты) : для горла можно полоскать р-м НПВС - ОКИ ( кетопрофена ) 3-4р/д , рассасывание местного комбиринованного препарата ( доритрицин ) 1т 5р/д на неделю , обрабатывать афты Холисалом 2р/д . Для диагностики как правило необходимо выполнить ОАК, СРБ . Щадящее питание на период лечения.
Обильное теплое питье
Поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате

Матвей Сергеевич, здравствуйте. Спасибо за ответ! Горло сильно не болит, так, дискомфорт некоторый. Использовать НПВС боюсь, т.к. очень сильно реагирует желудок. Самый существенный симптом - это сильнейшая головная боль. Сейчас рассасываю Стрепсилс, полощу ромашкой. К вечеру закладывает нос, брызгаю на ночь Ксилокт. Выпил от головы Парацетамол 500, не помогает. Анализы только в понедельник. Сделал Стрептатест - отрицательный.

В целом можно оставить и такое лечение. Головная боль может быть на фоне интоксикации организма, лечение здесь только симптоматическое. Но нужно смотреть результаты анализов дополнительно

Матвей Сергеевич, есть ли способ унять головную боль без НПВС? Боль нестерпимая.

Только нпвс или анальгетики ( парацетамол, Нурофен , кетопрофен )

Матвей Сергеевич, спасибо!

Пожалуйста, выздоравливайте