Массаж при беременности
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, можно ли массировать поясницу при беременности? Сейчас срок 22 недели. Очень устает поясница и появляется дискомфорт в животе. После легкого массажа, который делает муж ( естественно, не профессионал в этом деле), становится легче. Не навредим ли мы ребенку? И можно ли самой массировать икроножные мышцы, которые тоже устают и болят - не могу уснуть по вечерам
Здравствуйте.
Да, если беременность протекает нормально, без каких-либо угрожающих состояний, то конечно можно выполнять массаж поясницы и икроножных мышц, навредить малышу массажем конечно нельзя, ведь он находится глубоко в полости матки и окружен околоплодными водами, которые его защищают от каких-либо внешних воздействий.
Единственное- рекомендуется выбирать позы, без давления на живот, то есть не лежать именно на животе.
Наталья Андреевна, во время массажа я лежу на боку. До какого срока это безопасно?
До любого срока можно выполнять подобный массаж на поясницу, пока вам это комфортно.
Да, поза на боку подходит.
Наталья Андреевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Пожалуйста! Будьте здоровы 🍀
Здравствуйте!
На 22-й неделе беременности лёгкий массаж поясницы и икроножных мышц безопасен и может облегчить усталость и боль, если делать его мягко, без сильного давления и резких приёмов.
Опасен только грубый, глубокий массаж.
Можно чередовать массаж с лёгкой растяжкой или упражнениями для беременных (например, «кошечка» на четвереньках).
Использовать подушку для беременных для поддержки поясницы и ног во сне.
Тёплый душ на поясницу и голени также хорошо снимает напряжение.
Амина Хасановна, подскажите, пожалуйста, до какого срока такой массаж безопасен?
Лёгкий расслабляющий массаж поясницы и икр можно делать до конца беременности, если нет осложнений и он приносит облегчение. Просто в третьем триместре нужна ещё большая аккуратность и комфортное положение
Принятый ответ
Противопоказания для любого срока:
-угроза прерывания
-кровянистые выделения;
-повышенный тонус матки, -схваткообразные боли;
-варикоз с осложнениями, выраженные отёки.
Екатерина, здравствуйте!
Легкий расслабляющий массаж, не доставляющий болевых ощущений и не приводящих к повышению маточного тонуса, возможен.
Кроме того, можно попробовать носить специальный бандаж для беременных.
Здравствуйте.
Понимаю Ваши тревоги, но к счастью, малыш очень хорошо защищен от подобных воздействий, прежде всего - мышечным каркасом маминого живота, стенками матки и околоплодными водами, которые амортизируют любые физические воздействия и даже удары. Легкий массаж поясничной области и голеней навредить плоду физически не способны.
Здравствуйте. При благоприятном течении беременности, когда нет никаких угроз, массаж поясницы и икроножных мышц вполне допустим. Малыш находится в полной безопасности, так как он глубоко в матке и окружен защитными околоплодными водами,