Массаж при беременности

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, можно ли массировать поясницу при беременности? Сейчас срок 22 недели. Очень устает поясница и появляется дискомфорт в животе. После легкого массажа, который делает муж ( естественно, не профессионал в этом деле), становится легче. Не навредим ли мы ребенку? И можно ли самой массировать икроножные мышцы, которые тоже устают и болят - не могу уснуть по вечерам

Нет
40 лет

Здравствуйте.

Да, если беременность протекает нормально, без каких-либо угрожающих состояний, то конечно можно выполнять массаж поясницы и икроножных мышц, навредить малышу массажем конечно нельзя, ведь он находится глубоко в полости матки и окружен околоплодными водами, которые его защищают от каких-либо внешних воздействий.
Единственное- рекомендуется выбирать позы, без давления на живот, то есть не лежать именно на животе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Андреевна, во время массажа я лежу на боку. До какого срока это безопасно?

До любого срока можно выполнять подобный массаж на поясницу, пока вам это комфортно.
Да, поза на боку подходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Андреевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Пожалуйста! Будьте здоровы 🍀

Здравствуйте!
На 22-й неделе беременности лёгкий массаж поясницы и икроножных мышц безопасен и может облегчить усталость и боль, если делать его мягко, без сильного давления и резких приёмов.
Опасен только грубый, глубокий массаж.

Можно чередовать массаж с лёгкой растяжкой или упражнениями для беременных (например, «кошечка» на четвереньках).
Использовать подушку для беременных для поддержки поясницы и ног во сне.
Тёплый душ на поясницу и голени также хорошо снимает напряжение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Амина Хасановна, подскажите, пожалуйста, до какого срока такой массаж безопасен?

Лёгкий расслабляющий массаж поясницы и икр можно делать до конца беременности, если нет осложнений и он приносит облегчение. Просто в третьем триместре нужна ещё большая аккуратность и комфортное положение

Принятый ответ

Противопоказания для любого срока:
-угроза прерывания
-кровянистые выделения;
-повышенный тонус матки, -схваткообразные боли;
-варикоз с осложнениями, выраженные отёки.

Екатерина, здравствуйте!

Легкий расслабляющий массаж, не доставляющий болевых ощущений и не приводящих к повышению маточного тонуса, возможен.
Кроме того, можно попробовать носить специальный бандаж для беременных.

Здравствуйте.
Понимаю Ваши тревоги, но к счастью, малыш очень хорошо защищен от подобных воздействий, прежде всего - мышечным каркасом маминого живота, стенками матки и околоплодными водами, которые амортизируют любые физические воздействия и даже удары. Легкий массаж поясничной области и голеней навредить плоду физически не способны.

Здравствуйте. При благоприятном течении беременности, когда нет никаких угроз, массаж поясницы и икроножных мышц вполне допустим. Малыш находится в полной безопасности, так как он глубоко в матке и окружен защитными околоплодными водами,