Правильно ли назначение врача? Нужно еще одно мнение

Здравствуйте. Отец 58 лет, перенес инсульт 27.07. До этого была отдышка / отек ног. Ранее до госпитализации не проходил обследований. После выписки из больницы направили в Алмазова на консультацию, (выписку прикреплю) в этой выписке есть амиодарон + ксарелта. Через неделю приема амиадарона делали экг, нас направили в центр аритмии Сегодня были на консультации в центре аритмии. В выписке итоговой врач добавила БЕТАЛОК ЗОК и почему то не написала Ксарелта. Взяла анализы ТТГ. Ждем воскресеньч. Что сейчас пить эти 2 дня. Нет ли ошибки в назначениях?

58 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Тут скорее опечатка и доктор забыл написать ксарелто. С учётом баллов по шкале cha2ds2vasc показан постоянный приём препарата, поэтому, конечно, в таких случаях его продолжают пить.
Что касается беталок зок, то при сохранении высоких показателей пульса на амиодароне, его часто добавляют к терапии.
Скажите пожалуйста, какие цифры давления и пульса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Алена Германовна, спасибо за ответ! Прикрепила еще 2 бумажки с сегодняшнего осмотра. Там вроде про пульс есть

Да, при осмотре пульс выше 100, поэтому и терапия была усилена.

Принятый ответ

Здравствуйте, Зоя
На самом деле в Вашей ситуации ( точнее в состоянии и диагнозе Вашего папы) нет никаких разночтений по поводу приема препаратов, поскольку Вы должны понимать, что основной проблемой у пациента является приступообразная фибрилляция предсердий (мерцательная аритмия), а перенесенный 27 июля инсульт - осложнение данной фибрилляции.
Поэтому какова бы не была конструкция диагноза или указанные баллы риска, Ксарелто (или его аналог)- основной препарат для приема.
Почему? ответ прост - если папа не будет его (Ксарелто) принимать, у него вероятен повторный инсульт