Болит желудок.

Здравствуйте, можно ли на основании этих данных назначить правильное лечение , боли ужасные. (Со слов моего папы)посмотрите пожалуйста, Анализы. Узи

Болит желудок, пьёт обезболивающее, такой приступ был месяц назад , сдал Анализы
68 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. С учетом предоставленных данных можно предположить, что болевой синдром обусловлен желчной коликой.

По данным обследований можно предположить
ЖКБ. Хронический калькулезный холецистит.

Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).

Медикаментозно можно рекомендовать: дицетел 100 мг 2р\сут до еды 4-8 недель,далее по требованию при боли; разо 20мг 2р\сут до еды 4-8нед.

Консультация хирурга для решения вопроса о холецистэктомии (удаление желчного пузыря).

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!
По анализам выявлены гастрит и дуоденит, но они не дадут таких выраженных болей, поскольку описан умеренно выраженный воспалительный процесс, тем более, что это происходит приступами, а желудок обычно болит более длительно, растянуто во времени. А вот в желчном - мелкие камни, застой желчи, желчный растягивается от такого, воспаляется, появляются боли. По анализу крови также есть отклонения, указывающие на желчный пузырь - все то, что выделено красным, относится к нему и печени, мочевина - это почки.
В таком случае рекомендуется снять спазм с пузыря, помочь ему расслабиться, распрямиться с помощью Дюспаталина, также нужно соблюдать диету, чтобы не провоцировать обострение - исключить жирное, жареное, тяжелое из рациона. Обязательно консультация хирурга для решения вопроса о том, удалять ли желчным с камнями или же обследоваться дальше и при возможности попытаться растворить эти камни, поскольку они достаточно мелкие.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Согласно симптомам заболевания и результатам обследований ( камни в желчном пузыре средних размеров, повышение билирубина и печеночного показателя - ГГТП, что говорит о нарушении оттока желчи на фоне камней в желчном пузыре), можно предположить , что болевой синдром связан с обострением желчекаменной болезни. Изменения по результатам ФГДС вторичны ,имеется воспалительный процесс слизистой желудка на фоне заброса желчи в желудок. В подобной ситуации обычно рекомендуют получить консультацию хирурга для решения вопроса о дальнейшей тактике лечения. До получения консультации из наиболее часто рекомендуемой терапии возможен прием Дюспаталин а 200мг по 1атбл при усилении боевого синдрома, Мезима - форте по 1-2 табл при дискомфорте во время или после еды, Рабепразола 20мг утром натощак 1 месяц (с целью уменьшения воспалительной реакции со стороны слизистой желудка).