Боль в колене

Здравствуйте! Примерно месяц меня мучает боль в правом колене . Не знаю как описать эту боль , вроде ткани не болят , кости не болят , боль где-то внутри . Как заметила : начала просыпаться от того, что одна нога лежит в прямом положении , а правая в полусогнутом и распрямить я её не могу , сильно больно . Наступать в такие моменты тоже больно . Все проходит минут через 10 , если расходиться и боли будто и не было. Так же происходит из положения сидя. Скажите пожалуйста , что это может быть ?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в описанной Вами ситуации желательно очно посетить ортопеда для осмотра. Как правило после очного осмотра рекомендуют сделать рентген коленного сустава и сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб, аццп, ревмофактор, мочевую кислоту для исключения воспалительного процесса в суставах. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких случаях обычно рeкoмeндуют дообследование СРБ, РФ, АСЛО - маркер наличия стрептококковой инфекции в организме, АЦЦП -специфический маркер ревматоидного артрита, своеобразный предвестник заболевания на ранней стадии, обладающий высокой специфичностью, мочевую кислоту. Из препаратов обычно при болях рeкoмeндуют местно гель Амелотекс, внутрь Амелотекс в таблетках на 5- 7 дней, и хондропротекторы длительно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте.
Описанная боль в колене может быть :
-артрит. Это воспаление коленного сустава
-менископатия. В результате повреждения мениска или дегенеративного изменения, что часто проявляется блокировкой сустава
-синовит. Воспаление синовиальной оболочки сустава

В таких случаях рекомендуется очный приём травматолога-ортопеда с МРТ коленного сустава, общий анализ крови + С-реактивный белок для уточнения наличия воспаления, ревматоидный фактор , мочевая кислота и АЦЦП

Принятый ответ

Юлия, добрый день! 🌷

Повреждение мениска - это самая частая причина таких симптомов

Мениск - это хрящевая прокладка в колене . Если она надорвана , то оторвавшийся кусочек может смещаться и блокировать движение сустава. При движении этот кусочек может встать на место , и боль проходит

Есть такое понятие , как «суставная мышь» - это свободное внутрисуставное тело . Это небольшой фрагмент хряща или кости, который свободно «плавает» в полости сустава . Он может периодически попадать между суставными поверхностями и вызывать резкую боль и блокировку движений

Также при таких симптомах возможно повреждение хряща - это размягчение и разрушение хряща , покрывающего кости в суставе. Это чаще вызывает ноющую боль и хруст , но при определенных повреждениях тоже может давать ощущение заедания

Старая травма или нестабильность сустава тоже могут приводить к неправильному движению и вызывать боль

В подобных ситуациях очень важна консультация травматолога. Врач проведет специальные тесты , он покрутит, согнет -разогнет ногу , чтобы определить источник проблемы . Для точной диагностики может потребоваться УЗИ коленного сустава и МРТ - это золотой стандарт для визуализации менисков , хрящей и связок

Сейчас важно избегать движений , которые провоцируют боль, а именно глубоких приседаний , бега. Если колено снова «заклинит», лучше покачать ногой , чтобы блок ушел сам

Скажите, не было ли старых травм этого колена ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».

По описанию вероятен артрозо-артрит коленного сустава, для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют - МРТ коленного сустава, консультация травматолога\ортопеда.

В таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют - щадящий режим с низкой нагрузкой на ноги (домашний режим), найзилат по 1 таб 2 раза в день в течение 10 дней; мидокалм 150 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 5 дней, пиаскледин по 1 капсуле 1 раз в день в течение 3 месяцев; местно - диклофенак гель 2 раза в день в течение 15 дней.