Влажный кашель
Здравствуйте вчера ходили к педиатру на прием так как неделю назад ребенку поставили острый трахеит были сопли кашель влажный и красное горло ,вчера педиатр прослушала будто пневмонию с лева ,поехали сделали рентген платно ,по рентгену все хорошо ,обратились платно к другому педиатру послушала посмотрела горло сказала все хорошо ,но слышно мокроту которую ребёнок не может откашлять ,прописали ингаляции с физ раствором ,сироп гербион и массаж с растиранием .Подскажите все ли верно в лечении ?в бесплатной поликлинике лечение абсолютно другое назначили (антибиотик,ингаляции с беродуалом и пульмикортом )
Принятый ответ
Здравствуйте,по описанию рентгена,усиление лёгочного рисунка,это признаки бронхита,в таких случаях рекомендуется обильное тёплое питье 40 мл на кг веса,нос промывать Аквалор или аквамарисом 4 раза в день,при заложенности носа Називин или тизин,проветривать и увлажнять помещение, Беродуал здесь показан, антибиотик назначается после ОАК, если кровь бактериальная
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гербион в таком возврате не желателен
Никакие муколитики / отхаркивающие, сиропы детям от кашля не показаны до 6-7 лет минимум, дети не умеют эффективно откашливать мокроту,
на фоне препарата большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется,
ребенок кашляет сильнее и продолжительнее.
Если при осмотре в легких чисто,
В таких случаях делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить бронхит.
В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:
- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле
- Очный осмотр врача в динамике
Принятый ответ
Здравствуйте!
Муколитики детям до 6 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Отхаркивающие препараты (муколитики) любые крайне нежелательны детям до 5-6 лет, так как они разжижают мокроту, увеличивают ее объем, ребенок еще не умеет ее откашливать, это может привести к сужению просвета бронхов и удлинению продолжительности кашля.
В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение за состоянием:
- частое дробное питье, не менее 40 мл на кг веса в сутки
- промывать нос физиологическим раствором (аквамарис, акваморе, линаква и др) в течение дня по мере необходимости
- при сильной заложенности носа, которая мешает есть/спать називин по возрасту не более 5 дней не более 2-3 раз в день.
- рекомендуемая комнатная температура 21-22С, влажность 50-60%, проветривание, чтобы не пересушивать слизистые
- при влажном кашле за счет стекания слизи по задней стенке глотки рекомендуют массаж по спинке снизу вверх 2-3 раза в день с опущенной головой вибрационный, ингаляции с физ. раствором ( натрия хлорид 0.9%) 2 раза в день.
- укладывать спать с приподнятым головным концом для меньшего затека слизи.
Ингаляции с пульмикортом назначают при лающем кашле, Беродуал при обструктивном бронхите, когда в легких сухие свистящие хрипы.
Оак не сдавали?
Галина Николаевна, нет не сдавали ,у нее влажный кашель с тредноотходящей мокротой ,на этом фоне есть немного охрипший голос ,мы уже неделю делали ингаляции с пульмикортом ,пили антибиотик панцеф,вчера платно врач послушала говорит все чисто но слышно эту мокроту которую она никак не откашляет (уже устала ребёнка пичкать лекарствами от которых не вижу улучшений ,так же соплей и температуры нет ,горло спокойное
В этом возрасте дети не умеют ещё пока откашливать мокроту, в таких случаях ребёнку рекомендуют только помогать:
эффективно в таких случаях делать вибрационный массаж по спинке снизу вверх, ингаляции с физраствором 2-3 раза в день надувать мыльные пузыри, надувать шары, обильное питье, весь этот комплекс мероприятий способствует более лёгкому отхождению мокроты у детей.
Остаточный кашель у детей может сохраняться до 4 - 6 недель, но без тенденции к ухудшению состояния, повышения температуры ,одышки и т.д
Галина Николаевна, да этого ничего нет ,просто смущает что участковый педиатр прослушала пневмонию а рентген не показал её ,другой педиатр вообще не прослушала ничего плохого ,кому верить не знаю ,массаж делаю так же делаю растирание доктор мом под лопатками
Верить рентгену грудной клетки, в таких случаях подтверждает/исключает пневмонию данный метод исследования
Бывает, что хрипы могут прослушиваться проводные от скопления слизи, то есть ребёнок прокашлялся и хрипов больше не слышно.
Галина Николаевна, вот вчера платно нас слушали и сначала слушали в состоянии покоя а потом она немного поплакала и покашляла и доктор сказала что это мокрота которая скопилась в верхних дыхательных путях ,я прикрепила результат Рентгена вы смотрели ?
Да, с рентгеном ознакомлена перед ответом, в заключении пневмонии нет.
Галина Николаевна, спасибо за консультацию ,буду надеяться что скоро все пройдет ,кашель сталь реже
Алина, пожалуйста!
Скорейшего выздоровления!