Анализы при приеме визанны

Здравствуйте. Врач прописал принимать визанну по причине эндометриоза. С 1 дня цикла начала ее принимать , то есть с 06.08.2025. Анализы перед началом приёма не сдавала На 16 день цикла сдала анализы Есть изменения, можнл ли дальше принимать визанну и критичны ли такие показатели крови

Эндометриоз
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подобные результаты анализов, коагулограммы в том числе, являются физиологичными (нормальными) при приеме диеногеста (Визанны), они не являются противопоказанием к продолжению ее приема и не «прогнозируют» тромбозы или иные осложнения.

Здравствуйте, Яна!
Показатели крови практически в норме, прием препарата можно начать.
Изменения в анализах связаны, вероятнее всего, с латентным дефицитом железа.
Сдайте кровь на ферритин. Его уровень должен быть выше 45. При сниженном уровне нужно будет начать терапию препаратами железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ирина Викторовна, спасибо
Ферритин 19

Принятый ответ

В таком случае вам рекомендована терапия препаратами железа.

Принимайте Сорбифер Дурелес 2 таблетки в день через день для лучшего усвоения и снижения количества побочных эффектов, запивая полным стаканом воды. Курс приема 30 дней, фактически 60, если принимать через день.
За 2 часа до и после железа нельзя принимать препараты, содержащие магний, цинк, кальций, тироксин, пить чай, кофе, употреблять молочные продукты.
Через 3 недели после последней таблетки Сдайте клинические анализ крови и ферритин

Принятый ответ

Добрый день, Яна! Критичных отклонений нет по данным анализам. Просто пересдайте через месяц еще раз и сравнить с данными результатами. Часто такие изменения проходят. Основное, что нет признаков повышенного свертывания крови на фоне приема.

Принятый ответ

Здравствуйте. Отклонения в анализах крови незначительные и не критичны, по результатам нет противопоказаний к приему гормональных препаратов.
Снижение некоторых показателей могут быть при дефиците железа, рекомендуется дополнительно сдать кровь на Ферритин.