Анемия, низкий уровень б12.

Доброго времени суток, муж в течении жизни страдает анемией и низким б12. Постоянно мониторим анализ крови если начинается сильная усталость и сонливость. Сдаём анализы раз в год или полтора. Несколько дней назад сдали анализы к заниженному б 12 вместе ещё и гемоглобин понизился. Обычное дело у него гемоглобин пониженный, но на 10-20, а тут 40. По симптоматике он быстро устает, сонливость, головные боли, когда резко встаёт бывает головокружение. Но это все вот в течении жизни. Посмотрите пожалуйста анализы, критично или же в пределах ? Сейчас на данный момент принимает Сорбифер дурулекс 1 т два раза в день.И уколы Цианокобаламина 500мкг б 12, раз в день сегодня 4 день.Вроде бы чувствует себя чуть лучше, но все же, может быть нужно что то доздать по анализам или другое лечение. Вчера сделал фибро гастоскопию все хорошо, желудок и 12 все хорошо, без каких либо изменений и воспалений. Каких то симптомов кроме тех которые описала выше особо нет. Анализы постараюсь прикрепить ниже. Всем спасибо большое за помощь 🌹

Пониженное давление. Остеохондроз шейного отдела.
45 лет

Здравствуйте, Вера, перед началом приема сорбифер дурулеса вы проверяли уровень ферритина?

Вам необходимо продолжить терапию витамином В12 в течение 2-3 недель до нормализации гемоглобина (130г/л и выше), через 7-10 дней от начала терапии необходимо оценить ответ на лечение - так называемый ретикулоцитарный криз / проверить уровень ретикулоцитов
В дальнейшем необходимо продолжить введение цианокабаламина по 500мкг 1 раз в месяц однократно пожизненно

Также дополнительно необходимо проверить уровень Фолиевой кислоты в крови, исключить глистные инвазии

Какое заключение было по Фгдс?

Мария Игоревна, благодарю вас за ответ 🌹 нет ферритин не проверяли. Тогда не стоит его принимать до анализов?Ответ по желудку не могу прочитать. Сейчас прикреплю фото.

Принятый ответ

Нет, железо тогда принимать не надо
Надо отменить сорбифер и через 2 недели проверить Ферритин

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализам подтверждается В12 дефицит и анемия в связи с этим. Жалобы конечно могут быть обусловлены снижением гемоглобина.

Лечение в таком случае это внутримышечные инъекции В12 до насыщения запасов В12. Обычно проводится 10-14 дней введение по 1000 мкг в сутки , далее снижение дозы и кратности введения.

По обследованиям при данном диагнозе проводятся: общая биохимия, иммуноглобулин Е, кал на кишечные паразитозы методом Парасеп, УЗИ брюшной полости, антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам, антитела к внутреннему фактору Кастла, гастроскопия, по показаниям колоноскопия.