Болит левое подреберье
Здравствуйте! 24.12.23 Появилась не сильная тупая боль в левом подреберье, после новогоднего корпоратива 23.12.23. 27.12.23 числа записался на УЗИ и к гастроэнтерологу т.к. боль не проходила. На основании УЗИ врач ставит диагноз Реактивный панкреатит и назначает лечение. По анализам крови было все хорошо, кроме повышенного бирубина 42( у меня синдром Жильбера) 16.01.24 повторный прием стало чуть легче, назначают Урсосан. Билирубин уменьшился, боли не прошли. Далее я обратился в другую клинику, потому что при нарушении диеты, кофе и т.п. боли в подреберье усиливались. С 05.24 по 07.24 плотно занимался лечением с гастроэнтерологом, сидел на диете. За это время я делал несколько УЗИ б/п. В последнем 13.06.24 эхо признаков патологий б/п не выявлено; 15.05.25 Видео гастроскопию "эндоскопическая картина неэрозивного рефлюкс-эзофагита. Недостаточность кардии. Поверхностный гастрит, бульбит, дуоденит; -19.05.24 КТ б/п и забрюштннго пространства. Патологий не выявлено -30.06.24 колоноскопия без патологий. На 13.06.24 -Общие анализы кала и мочи в норме -Кальпротектин 300 мкг/г -Непереносимость лактозы с/с -Отклонения в анализе: дисбактериоз с определением чувствительности к фагам - Анализ крови Исследование антител к Helicobacter pylori IgG 2.29 Лечили Омепразол ДСР по 20 мг 2 раза в день за 30 минут до еды - 1 месяц Альфа-нормикс 200 мг по 2 табл 2 раза в день через 1-2 часа после еды Дюспаталин 200 мг 2 раза в день за 20 минут до еды - 1 месяц Креон (Микразим) 25 тыс.ед во время еды (завтрак/обед/ужин) - 2 недели; Энтеросгель по 1 ст. ложке 3 раза в день - 5 дней; Далее Метеоспазмил и Месалазин Пришли к решению что у меня не панкреатит. Ничего не помогло, 19.07.24 забросил лечение. Переодически пью Метеоспазмил и Микрозим 25000, лактазар при употреблении молочки. Прошло 1 год и 8 месяцев с появления тупых не сильных, причиняющих дискомфорт иногда усиливающихся болей в левом подреберье(в спину не отдают, не опоясывают). А также метеоризма, отрыжки, дискомфорта област ЖКТ. Последние две недели отмечаю дискомфорт в горле и корне языка. Становится страшно, хочу заново начать поиски причины.(Думаю сделать КТ колоноскопию и сдать дыхательный тест на сибр) Подскажите с чего начать, может что то предыдущий врач пропустил
Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса Спроси врача.
Дискомфорт в горле может быть связан с забросам желудочного содержимого наверх.
По результатам фэгдс рефюбкс имеет место быть, а так же есть воспаление в пищеводе- эзофагит.
А вот болевой синдром в левом подреберье да, с большей долей вероятности связан именно с кишечником.
Скажите пожалуйста, а ночью боли есть? Что на данный момент у Вас со стулом? На паразитов не обследовались?
Стул практически всегда нормальный сдавал кровь и кал на паразитов, все отрицательно. С утра обычно боли нет, появляются обычно после завтрака и до конца дня
А Вы не замечаете связано т с тревогой? Как оцениваете уровень тревожности?
Да вроде не замечал, я не очень тревожный человек
Что делать с воспалением в пищеводе? Какие исследования стоит провести для исследования кишечника и постановки диагноза?
Здравствуйте.
Обычно при эзофагите назначается следующее лечение
Некссиум 20 мг два раза до еды (1 месяц)
Ретч или диспивикт 1 таб три раза до еды (1 месяц)
Альфазркс 1 саше три раза через час после еды (2 недели)
Скажите пожалуйста, Вы ночью отмечаете все же бли слева?
Но Вы обследованы со стороны кишечника.
Отсутствие органической патологии обычно подтверждает функциональные боли или СРК.
Здравствуйте,ночью не отмечаю. Обычно появляются после завтрака через 30 мин -1 час, и остаются на весь день
Скажите пожалуйста, а спазмолитики, такие как метеоспазмил или тримедат принимали? Они купируют боль ?
Принимал, если пить Метеоспазмил несколько дней, боль(лёгкая тупая) сменяется дискомфортом(становится лучше)
Учитывая нормальную описательную картину на колоноскопии, болевой синдром связан со спазмами гладкой мускулатуры толстого кишечника.
Данное явление называется функциональная боль.
Скажите пожалуйста, а невролог Вас смотрела? Гастроэнтеролог рекомендовал невролога?
Нет
Принятый ответ
Вот это конечно упущение.
Пациенты с синдромом раздраженного кишечника должны быть обязательно направлены на консультацию к неврологу.
Вы обследованы полностью со стороны кишечника.
В Подобных случаях я бы не стала заново проходить данные обследования.
И исходя из жалоб, исходя из нормального описания колоноскопии, в подобных случаях все же мы говорим о синдроме раздраженного кишечника.
Хорошо, спасибо большое. Попробую обратится к неврологу