Тошнота при приеме амоксицилина

Здравствуйте! 20.08 началась ангина, сразу начала принимать амоксициллин, температура была один день 21.08 больше не было, горло почти не болит. Вместе с антибиотиком принимала пробиотик ПроБио, 2 раза в день. С начала приема амоксицилина присутвует тошнота. Сегодня заменила пробиотик на Линекс, начало тошнить еще больше. Что делать?

Хронический тонзиллит
21 год

Здравствуйте.
Возможно у Вас индивидуальная непереносимость препарата , а таком случае рекомендуется заменить антибактериальный препарат на другой , например обычно рекомендуют Панцеф 400 мг один раз в сутки на 7 дней.

А если до этого принимала этот антибиотик и такого не было?

Возможно другой производитель

Здравствуйте,в подобном случае вероятнее всего тошнота является побочным эффектом от приема амоксиклава.
Учитывая это чаще всего рекомендуют смену антибиотика ,к примеру на азитромицин.
Но антибактериальная терапия эффективна и необходима лишь в случае бактериального процесса.

Здравствуйте!

Тошнота является достаточно частым побочным эффектом на фоне приема антибиотиков. Поэтому наиболее вероятно появление тошноты на фоне приема Амоксициллина. Замена пробиотика, скорее всего, просто совпадение.

Уточните, пожалуйста, ранее принимали Амоксициллин? Если да, то как переносили? Амоксициллин принимаете до или после еды?

До этого принимала, все было хорошо
Принимаю после еды

Благодарю за уточнение.

Если ранее принимали также Амоксициллин и не было побочных эффектов, то возможно дело в другом производителе ( фармацевтическая компания).

В такой ситуации обычно рекомендуется сдать клинический анализ крови чтобы понять нужен ли точно антибиотик. Если будут признаки бактериальной инфекции: повышены лейкоциты, нейтрофилы и снижены лимфоциты, то прием антибиотика нужен.

Если нет возможности сдать анализ, но были клинические признаки бактериальной ангины: белый налет на миндалинах, сильные боли в горле, то прием антибиотика можно продолжить.

Курс обычно в течение 10 дней обязательно согласно клиническим рекомендациям при бактериальной ангине.

В случае продолжения приема антибиотика для уменьшения тошноты можно использовать:
1. Принимать амоксициллин строго во время или сразу после еды
2. Запивать большим количеством воды (не менее половины стакана)
3. Пробиотик принимать через 2-3 часа после антибиотика
4. За 15 минут до еды, во время или после которой планируется прием антибиотика возможен прием препаратов от тошноты. Например, Мотилиум.

НО если тошнота будет нестерпимой, то рекомендуется переход на другой антибиотик (из другой группы).

Подскажите еще, пожалуйста, а если я принимаю антибиотик 4 дней и горло продолжает немного болеть и при этом в целом болезненное состояние (тяжелая голова), это нормально?

В целом это нормально. Антибиотику необходимо время, чтобы победить инфекцию.

Обычно эффективность антибиотика мы оцениваем спустя 72 часа после приема (3 дня). В данной ситуации уже 4 дня. Если боль в горле стала значительно меньше, глотать уже можно, повышения температуры больше не было и общее состояние постепенно улучшается, то сохраняющиеся небольшие симптомы вполне нормальны.
Чем ещё лечитесь помимо антибиотика и пробиотика?

Полощу горло 2 раза в день кетапрофеном
Брызгаю горло каждые 2 часа ангидаком

В целом лечение хорошее. А самочувствие стало лучше чем было?

На второй день болезни была температура 38, вчера и сегодня температуры уже нет, но очень сильная слабость, тяжелая голова, тошнота и небольшая боль в горле

Здравствуйте!

Перед тем, как начинать прием антибиотика, важно оценить стрептатест, так как тонзиллит может быть как вирусным, при котором антибиотики, в принципе, не требуются , так и бактериальным

Можно начать прием амоксициллина во время или сразу после еды, запивая таблетку большим количеством воды

Отдельно от антибиотика - пробиотик. Многие пациенты лучше переносят Энтерол , а не лактобактерии. Энтерол обладает доказанным пробиотическим действием

На время прием антибиотиков важно питаться небольшими порциями 4 - 5 раз в день, избегая жирного , острого, копченого , газированных напитков, чтобы дополнительно не нагружать ЖКТ.
Можно пить теплый чай , сухари , галетное печенье , это поможет успокоить желудок

При сильной тошноте можно использовать противорвотные средства, например, домперидон , мотилиум до 3 таблеток в день

Ранее уже принимали этот антибиотик?

Да, ранее уже принимала
Начинает тошнить именно после питья (например теплый чай, морс)

Не делали стрептатест перед тем, как начать его пить ?

Нет

Вообще, конечно, в идеале было бы посмотреть стрептатест. Возможно, ангина и вирусная была
А если после еды , лучше не становится ?

Не переживайте, в любом случае осталось совсем немножко , тошнота терпимая?🙏

Я всегда принимала антибиотик после еды

Тошнота сейчас терпимая? Еще что-то беспокоит на данный момент?

Сейчас хочу принять Церукал, уже не могу тепрпеть

Принятый ответ

Да, можно принять церукал 10 мг до 3 раз в день 🙏
Он очень хорошо может помочь

Спасибо

Здравствуйте!
Вполне возможно, что это побочный эффект принимаемых препаратов.
В таких случаях обычно рекомендуют прием противорвотных средств, например, Церукал 10 мг по 1 таб 3 раза в день. Сначала принять Церукал, подождать 15 мин и далее лекарства.

Здравствуйте!
Тошнота на фоне приеме антибиотиков может быть в виде индивидуальной непереносимости.
В таких случаях на очном приеме могут рекомендовать принимать антибиотик 5 дней в общей сложности.
Скажите на сколько дней вам его назначали?

На 7 дней, сегодня пью 4ый день

Поняла вас❤️🙏🏼в таком случае прием возможно сократить до 5 дней.
Также важно учитывать данные рекомендации:
1. запивайте их водой комнатной температуры, а не молоком, чаем или соком.
2. Принимать с едой или натощак. Соблюдайте диету, исключив алкоголь, жирное и жареное.

Параллельно с приемос антибиотика на очном приеме может быть рекомендовано: Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в сутки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

В идеале конечно при лечении тонзиллитов курс 7-10 дней, но учитывая, что тошнота и непереносимость, то минимально 5 дней

А через сколько после приема антибиотиков и лечения в целом, должно стать легче?
Полощу 2 раза в день кетапрофеном и брызгаю каждые 2 часа ангидаком

Эффективность антибиотиков оценивается через 3-4 дня приема 🙏🏼 в частности положительным эффектом считается отсутствие температуры, а также улучшение вообще общего самочувствия в целом