Боли головы
Здравствуйте,болит соединение головы и шеи,с 2018 года стоит остеохондроз шеи и грудного отдела.Вчера было очень плохо,сильно давить начало голову,закружилась, поднялось давление 164/110,пульс был 100,ходила как чумная,скорая приехала сделала магнезию и тогда только спало.Быаает сильный спазм головы от шеи,что теряюсь на минуту,делала КТ и МРТ шеи,все хорошо по ним,УЗИ сосудов шеи,тоже все хорошо.я уже устала от этого состояния,хожу как по волнам иногда, сейчас вам пишу и опять голову давит сильно и болит,прыгает давление.подскажите что модно попить?
Здравствуйте!
Чаще всего головная боль вызвана головной болью напряжения или мигренью.
Уточните, пожалуйста, следующие вопросы:
1. Какая интенсивность боли по 10-бальной шкале? (0- не болит, 10 - самая сильная боль в жизни)
2. Какой характер боли (пульсирующая, сжимающая, давящая,
колющая, распирающая)?
3. Какие сопутствующие симптомы имеются (тошнота, рвота, свето- и звукобоязнь, нарушения зрения, слезотечение, насморк, покраснение глаз, онемение тела)?
4. Чем обычно купируете приступ головной боли?
5. Есть ли чувство напряжения в жевательных мышцах?
6. Сколько раз в месяц примерно болит голова?
Головная боль возникает до начала повышения артериального давления или наоборот первично повышается давления и потом начинает болеть голова?
Таисия Александровна, Здравствуйте, сейчас болит на 8 баллов и болит над ушами.Пью Спазмалгон и пенталгин,бывает приходится пить две сразу,голова болит иногда без давления а вот два дня с давлением,я была у массажиста три дня назад и спала первый раз в жизни на ортопедической подушке,она мне не подошла,бывает уголок губы немеет или как кусочек щеки и проходит само.
Здравствуйте!
Давление повышается до головных болей или после?
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Голова болит с одной стороны или полностью?
2.Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор(стрессы, переутомления, работа за компьютером, физ.нагрузки)?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие простреливающие/пульсирующие)?
8.Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько?
9.Усиливается боль при физ.нагрузках?
Марина Алексеевна, Здравствуйте,болит если то на 8 баллов,при этом ни чего больше не беспокоит,а ещё бывает как будто вокруг меня как во сне все,но такое редко.Давоение бывает повышается в основном перед месячными,раз в месяц до 150/100.У родственников ни к кого не было такого,я по натуре тревожный человек,очень завишу от погоды еще
Марина Алексеевна, ещё болит шея и голова,если подниму ребенка на руки,с машины например помочь ему выйти,,сразу как то как давление какое то в голову идет
Кроме головокружения головная боль еще чем-то сопровождается?
Марина Алексеевна, сильный звук раздражает ,если громко телефон или телевизор
Принятый ответ
Вероятнее всего это мигрень по критериям описания.
Рекомендуется для купирования мигрени в начале головной боли использовать нпвс и триптаны.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен(налгезин) 275 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокаторы(метопролол, пропранолол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Гепанты(кьюлипта)
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 2-3х месяцев, можно найти в интернете.
Мигрень, к сожалению, полностью не лечится, тк носит наследственный характер, но уменьшить количество приступов головной боли можно с помощью профилактической терапии.
Марина Алексеевна, Спасибо вам большое
Здравствуйте! Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста. Он не болит и тем более не даёт никаких других симпомов, это миф.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения.
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, снижением аппетита? Раздражает яркий свет, громкий звук (хочется сделать громкую музыку потише, надеть солнцезащитные очки на ярком солнце и т п)? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? При физической активности боли усиливаются? Легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее полностью снимает приступ? Есть связь с менструацией? Принимаете КОК?
Анастасия Юрьевна, Здравствуйте,звук громкий стал раздражать,заметила.Потом,боль на данный момент давящая по бокам головы,около ушей,лежать хочется часто очень,у меня фиритин 6,ещё когда вот так сильно болит голова то как то рябь сильная в глазах появляется и потом ,через какое то время исчезает само.Перед минус рацией болит голова тоже и краснеет лицо,как жарко становится,ща день до них.Если работаю в огороде,то вроде не болит так,чуть если
По описанию вероятнее это мигрень со зрительной аурой. Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней. В приступ может быть чувство жара, слабость, разбитость, болезненность кожи головы, головокружение, шум в ушах, которые могут сохраняться и после приступа 1-2 дня.
Для купирования приступа можно использовать триптаны(препараты именно при мигрени). Например, суматриптан 50-100мг или эксенза спрей в нос 1-2впрыска(препарат выбора при тошноте и рвоте). При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли в первые 30минут. При развернутом приступе уже может не помочь.
Если приступы мигрени частые,необходимо обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу(врач, специализирующийся именно на головных болях) очно для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс). Инъекция 1 р в месяц на протяжении не менее 12 месяцев.
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия по протоколу PREEMPT.
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат и др. - курс составляет как минимум 12 месяцев
4. Новые препараты - гепанты( в России зарегестрирован только один препарат - кьюлипта).
Анастасия Юрьевна, Спасибо вам большое