Уплотнение аорты и стенок клапанов.

Здравствуйте! На ЭХО КГ было выявлено, уплотнение стенок аорты, створок аортального клапана,створок митрального, трикуспидального и клапана легочной артерии. Подскажите это опасно, какое мне нужно обследование пройти? Присутствует боль в грудном отделе, левом плече. Но так-же имеется артроз левого плечевого сустава, спондилоартроз, протрузии грудного отдела, ГЭРБ, дуоденит. Ковид подтвержденный перенесён 2 раза, в 2020 и 2022гг. В сентебре 2025г. перенесена правосторонняя пневмания. В декабре 2025г. начались аллергические реакции, установить на что не удалось.

40 лет
30 Января ·Просмотров: 169·Оксана

Здравствуйте!
Уплотнение створок клапанов могут давать следующие моменты:
-атеросклероз. В такой ситуации назначают сдать липидограмму (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин), сделать УЗИ сосудов головы и шеи-все это для оценки рисков и необходимости назначения терапии.
-избыток приёма кальция и/или витамина д
-перенесённые инфекции.
Обычно это не представляет опасности, просто требует контроля липидного спектра, давления и УЗИ сердца раз в год.
Давление не повышается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Переодически бывает повышенное давление, раньше я была гипотоником, а теперь бывает 130 на 90

Бывает постоянно в течение дня, или, например, после стресса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Нет, не постоянно. После стресса это постоянно. Но бывает, вроде бы не нервничала, а помериешь и оно оказывается повышенным, я его не чуствую, случайно обнаруживаю.

От давления ничего не принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

В данный момент нет.

Принятый ответ

Если все же часто повышения свыше 140/90, то начинают вести дневник давления, после чего назначают терапию. Так как если не контролировать давление, это вызывает прогрессию атеросклероза

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо большое, учту.

Оксана, здравствуйте!

По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
Полости сердца не расширены;
Уплотнение клапанов, вероятнее всего, связано с повышением холестерина , в таких случаях рекомендуют анализ крови на липидный профиль (холестерин, лпнп, триглицериды), и при повышение этих показателей (а именно лпнп более 3.0) рекомендуется узи сосудов головы и шеи для исключения атеросклеротических бляшек ;
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный;
частота пульса за сутки - отмечается тенденция к учащению пульса; в таком случае рекомендуется исключить возможные дефициты, сдать кровь на : железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека;
значимых блокад и пауз не зарегистрировано;
Скажите , пожалуйста, сдавали липидный профиль? Проходили узи сосудов шеи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Здравствуйте, липидный профиль на сегодняшний день не сдавала. У меня в 2017г. в один день, без всяких предпосылок началась сильная тахикардия пульс доходил до 200 уд. тогда я проходила все эти обследования и анализы, но ничего не обнаружили, сделали вывод, что это нервное. Прописали ивабрадин и я его пила года два, потом потихоньку отменили и вроде все нормализовалось, бывает тахикардия, но не сильная. УЗИ сосудов шеи и головы, я делала последний раз в 2021г., никаких проблем не было, ЭХО перед этим было в 2022г. тоже все хорошо, замечаний не было.

Оксана, учтивая, все таки с этих пор прошло приличное количество времени для исключения каких либо изменений рекомендуется пройти отмеченные обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо за консультацию, сдам анализы и сделаю узи.

Принятый ответ

Крепкого здоровья🌹

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо большое🌺

Здравствуйте!
Ознакомилась с результатом обследования!
По суточному монитору ЭКГ - Ишемических изменений нет.
Нарушений проводимости нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы ( норма до 1000 в сутки). Таким образом суточный монитор в пределах нормы.
По УЗИ сердца изменения связаны с атеросклерозом ( уплотнение створок клапанов), поэтому рекомендую сдать анализ крови на общий холестерин и липидный профиль, также дополнительно можно сделать допплер сосудов головы и шеи-для решения вопроса о необходимости лечения.
В остальном все в порядке. Полости сердца не расширены, сократимость не нарушена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Добрый день, спасибо за ответ. Сдам анализы и пройду обследование.

Добрый день!
По суточному монитору ЭКГ патологических изменений не выявлено.
По УЗИ сердца выявлено уплотнение аорты и аортального клапана - чаще всего такие изменения характеры для повышенного уровня холестерина.
Также выявлена диастолическая дисфункция миокарда левого желудочка - это нарушение расслабления стенки сердца, чаще всего причиной является повышенное артериальное давление.
Таким образом, учитывая результаты проведенных исследований, рекомендуется дообследование:

- лабораторный контроль (липидограмма (ЛПВП, ЛПНП, триглицериды, общий холестерин), креатинин, мочевина, мочевая кислота, АЛТ, АСТ, ТТГ, ферритин, калий).
- УЗИ брахиоцефальных артерий

Если у Вас остались вопросы - готова на них ответить

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Добрый день! Спасибо большое за консультацию, пройду все обследования.

Принятый ответ

На здоровье❤️

Здравствуйте, Оксана, уплотнения на клапанах могут быть связаны с атеросклерозом и тогда назначают анализы крови на липидный спектр и узи сосудов шеи или с перенесённым недавно вирусным заболеванием

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ.