Перенесенная пневмония.

2 месяца назад перенес пневмонию. В S3 левого легкого, пнемофиброз в S5 правого легкого. Выписали без существенной динамики. Рекомендовали сделать повторное КТ. Сегодня сделал: КТ-картина положительной динамики участка консолидации л/т, может советовать частичному регрессу правосторонней верхнедолевой пневмонии, возможно с формированием пост пневматического плевро-пневмофиброза, картина менее вероятно для образования. Что это значит? Как лечить?

48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Виталий!

Это значит, что после перенесенной пневмонии у вас в лёгких формировались характерные изменения, как фиброз и спаечный процесс на границе легкого и плевры. Это абсолютно нормальный исход заболевания. Данные изменения не нуждаются в дополнительном лечении, необходимо наблюдение в динамике.

Что значит необходимо наблюдение в динамике? Подробнее пожалуйста