Консультация ревматолога /

Огромная доза преднизолона — вопрос №356656

Обострение ревматоидного артрита, с-м стилла (14 дней t38-39, нпвп снижает временно, сыпь, мышечная скованность, лёгкая боль в колене). Терапевтом назначено 60мг по утрам, считаю, что слишком много. А вы?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! стандартная доза преднизолона это 1-2 мг на 1 кг веса, так что доза у вас еще не слишком высокая, бывает и больше
Ревматолог
Сама по себе доза нормальная но принимать её в таблетках опасно. Для желудка и кишечника в первую очередь. Такие дозы капать надо в капельницах.

Клиент
Екатерина, просто 10 лет назад при более серьезном обострении назначили 10 табл. Хотелось бы обойтись малой кровью, побочки были ужасны. Амбулаторно нет возможности ставить капельницы
Ревматолог
Уколите три раза через день преднизолон 30 мг внутримышечно. Это бозопаснее и значительно эффективнее. Метотрекскт должен быть назначен. Что делать с гормоном после уколов не могу сказать. Зависит от вашего самочувствия.
Принятый ответ
Ревматолог
Здравствуйте! Для Стилла это нормальная доза, обычно её довольно быстро снижают до небольшой поддерживающей дозы. Плюс назначают приём метотрексата.
Согласна, что лучше внутримышечно уколоть. Плюс не забываем на фоне гормонов витамин Д 2000МЕ, кальций 1500мг, калий по 1 и через день (аспаркам или панангин), омепразол 40мг на ночь (если пьёте преднизолон в таблетках).
Клиент
Марина, а дозу можно разбить на утро-день-вечер?
Ревматолог
Да разбивают 3:2:1. То есть 30мг, 20мг, 10мг в вашем случае. И довольно быстро снижают под контролем ревматолога и анализов.