Огромная доза преднизолона
Обострение ревматоидного артрита, с-м стилла (14 дней t38-39, нпвп снижает временно, сыпь, мышечная скованность, лёгкая боль в колене). Терапевтом назначено 60мг по утрам, считаю, что слишком много. А вы?
Здравствуйте! стандартная доза преднизолона это 1-2 мг на 1 кг веса, так что доза у вас еще не слишком высокая, бывает и больше
Сама по себе доза нормальная но принимать её в таблетках опасно. Для желудка и кишечника в первую очередь. Такие дозы капать надо в капельницах.
Екатерина, просто 10 лет назад при более серьезном обострении назначили 10 табл. Хотелось бы обойтись малой кровью, побочки были ужасны. Амбулаторно нет возможности ставить капельницы
Принятый ответ
Уколите три раза через день преднизолон 30 мг внутримышечно. Это бозопаснее и значительно эффективнее. Метотрекскт должен быть назначен. Что делать с гормоном после уколов не могу сказать. Зависит от вашего самочувствия.
Здравствуйте! Для Стилла это нормальная доза, обычно её довольно быстро снижают до небольшой поддерживающей дозы. Плюс назначают приём метотрексата.
Согласна, что лучше внутримышечно уколоть. Плюс не забываем на фоне гормонов витамин Д 2000МЕ, кальций 1500мг, калий по 1 и через день (аспаркам или панангин), омепразол 40мг на ночь (если пьёте преднизолон в таблетках).
Марина, а дозу можно разбить на утро-день-вечер?
Принятый ответ
Да разбивают 3:2:1. То есть 30мг, 20мг, 10мг в вашем случае. И довольно быстро снижают под контролем ревматолога и анализов.