Консультация андролога /

Какова вероятность беременности естественным путем — вопрос №35668

Мужу 32 года. Сдал спермограмму. Результаты следующие: время разжижения 30 мин, объем 1,5 мл, вязкость 0,5. Агглютинации, агрегации, эритроцитов, лейкоцитов нет. общая концентрация сперматозоидов 148 млн. Прогрессивно-подвижных (а+в) 17.6%, непрогрессивно-подвижных 23,6%, общая подвижность 41,2%. Нормальные формы: 6%, дефекты головки 65, шейки или средней части 25, хвоста 1. Скажите, пожалуйста, какова вероятность наступления беременности естественным путем? Или стоит готовиться к ЭКО (ИКСИ)?

Терапевт
Светлана, низкая подвижность сперматозоидов значительно снижает вероятность беременности. необходимо дообследование, посев семенной жидкости на питательные среды, ПЦР на инфекции, УЗИ половых органов для исключения патологии, на фоне которой происходит снижение подвижности, общее обследование организма на предмет аутоимунных заболеваний, индекс инсулинорезистентности, гормоны щитовидной железы и гормоны гипофиза. если патологии не выявляено, обычно назначают метаболические средства с аргинином, картинитином, таурином и др. есть исследования, что подвижность сперматозоидов увеличивает маточное молочко пчел (альтернативная медицина http://lifebio.wiki/маточное_молочко). купить его можно в аптеке ( Апилак) или по https://www.iherb.com/pr/California-Gold-Nutrition-Royal-Jelly-500-mg-120-Veggie-Caps/62298?rcode=NIK5968