Есть ли показания к операции?
Добрый день. Делали МРТ коленного сустава по итогам которого один врач сказал что мне необходимо операция, а другой врач сказал что она мне не показана, необходимо консервативное лечение. Хочу разобраться. И понять как я могу лечить суставы и мениски альтернативными методами. Насколько эффективна будет лечебная физкультура в моём случае? По результатам МРТ дегенеративные изменения менисков заднего рога медиального мениска 3а ст., латерального мениска 1-2ст. Умеренно выраженный синовит, бурсит. Артроз коленного сустава, пателло-феморального сочленения 2 ст. Отёк мягких тканей сустава по передней поверхности. МРТ прилагаю.
Здравствуйте, Наталья! Разрыв мениска 3а по stoller означает, что линии разрыва мениска выходит на суставную поверхность с одной стороны (stoller 2 - когда с 2х сторон). В этой ситуации все очень зависит от клинической картины, жалоб и потребностей пациента. Пристепени 3а имеется вероятность выхода порванного мениска в полость сустава, его ущемления там и повреждения суставного хряща. Если имеются жалобы на болезненные щелчки, ограничение разгибания в суставе, чувство блокады, вообще - боли в зоне мениска - лучше оперировать. Если этого нет, то можно пробовать консервативное лечение - физио, ношение бандажа (типа stabimed или stabimed pro), кинезиотейпирование, терапия плазмой, обогащенной тромбоцитами. Но если после лечения появляются указанные симптомы, то - все же операция.
Наталья, здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и результатами исследования, повреждения мениска 3 а степени, по современным стандартам не является показаниям для оперативного лечения, но данная степень может быстро перейти в более серьезную, при которой мениск травмирует суставную поверхность вызывая отек и воспаление в суставе(синовит), так же могут беспокоить неприятные ощущения (боль, ограничение объема движений в суставе). В молодом возрасте данную степень повреждения я бы рекомендовал начать лечить консервативно: разгрузка сустава, применение ортеза на коленный сустав при ходьбе, курс нпвс, физио терапия (ультразвук или магнит), лфк в обязательном порядке, инъекции плазмы крови в сустав -prp терапия, для стимуляции заживления. При неэффективности терапии -оперативное лечение в плановом порядке( артроскопическое промывание сустава, удаление поврежденного фрагмента мениска и т.д.)
Принятый ответ
Здравствуйте Наталья!
Имеем дело с дегенеративными изменениями в суставе повреждением медиального мениска 3 а ст ,мениск перестал частично выполнять свою функцию(амортизирующую),появился стресс-контакт в медиальных отделах коленного сустава,отсюда и болевой синдром.
Обычно в таких случаях рекомендуют :
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ;ношение ортеза
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-иммобилизация коленного сустава в ортезе,придание конечности возвышенного положения.
-хондропротекторы(например капс Артра,Терафлекс по схеме,либо аналоги)
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
--физиолечение (магнитотерапия , электрофорез с гидрокортизоном )
Можно попробовать:
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты(например Русвиск) для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях
При неудовлетворительном эффекте от консервативного лечения
- рекомендуют записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск мрт.Врач посмотрит,проведёт необходимые тесты и если повреждение мениска будет критичное ,то назначит дату операцию.
Если диагноз подтвердится,то показана операция-шов мениска.(для восстановления функции мениска)
Сшивание мениска предпочтительнее(но для этого должны быть определённые условия)
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам описания МРТ можно предположить, что выраженных острых повреждений (разрывов, требующих срочной операции) не выявлено. Картина больше соответствует хроническим изменениям: дегенерации менисков, артрозу 2 степени, синовиту и бурситу. В таких случаях хирургическое вмешательство обычно рассматривают только при выраженных механических симптомах — например, блокировке сустава, постоянных заклиниваниях или очень сильной боли, не поддающейся лечению консервативными методами.
Для лечения подобных состояний наиболее эффективными считаются консервативные меры. Лечебная физкультура имеет доказанную эффективность: регулярные упражнения укрепляют мышцы вокруг колена, снижают нагрузку на суставной хрящ и уменьшают болевой синдром. Особенно полезны упражнения на растяжку и укрепление четырёхглавой мышцы бедра и ягодичных мышц.
Помимо ЛФК обычно рекомендуют снижение лишнего веса (если он есть), дозированную ходьбу, плавание, упражнения на велотренажёре без большой нагрузки. В период обострения при отёке и боли обсуждается использование нестероидных противовоспалительных препаратов и физиотерапии. Для поддержки сустава иногда назначаются внутрисуставные инъекции — кортикостероиды при синовите или препараты гиалуроновой кислоты для улучшения смазки.
При такой картине обычно также обращают внимание на профилактику прогрессирования артроза: коррекцию физической активности, правильную обувь, использование ортезов или наколенников при нагрузках.
План действий может включать регулярные занятия ЛФК с акцентом на мышцы бедра и ягодиц, щадящую физическую активность без резких нагрузок, контроль веса, при болях — курсы противовоспалительных средств. Операция в первую очередь рассматривается только при стойких симптомах, не поддающихся консервативному лечению.