Ребенок выгибается и сам не переворачивается

Добрый день! Ребенку 4 мес и 3 дня, сам не переворачивается. Также с помощью стремится перевернуться и выгибается. Это тонус мышц? Нормально ли, что ребенок сам еще не переворачивается? В 3 месяца делали массаж (15 сеансов). Видео: https://disk.yandex.ru/i/_cOPM-itANZi2w

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, если есть желание приложите видео, по фото ничего плохого не вижу. Так вполне могут делать детки в этом возрасте. Как давно закончили курс массажа? Но тонус не похоже, но более точно можно сватать после очного осмотра. Еще хорошо помогает плавание для развития.

Добрый день!
Видео:
https://disk.yandex.ru/i/_cOPM-itANZi2w

Курс закончили 07.08.

Чего то плохого не вижу, на какой минуте волнующие моменты? Какой прирост окружности головы? По нсг все хорошо?

Родился 36 ог, сейчас 42.
По НСГ все хорошо.
Ребенку тяжело дается перенос корпуса, также самостоятельно на бок не заваливается и соответсвенно сам не может переворачиваться. Какие-то упражнения дополнительно нужно делать?

Да, можно делать гимнастику, есть хорошие упражнения например у Новокирцкого.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию и видео всё хорошо. Навык самостоятельного переворота осваивается до 5 мес плюс минус.
Уверенно и своевременно помогают приобрести массаж и ежедневная гимнастика. Упражнения для ежедневной гимнастики можно посмотреть в книге "Сидеть, ползать, ходить".

Принятый ответ

Добрый день.
Навык поворота со спины на живот формируется в возрасте 4-5 месяцев.
По видео всё хорошо, у ребенка активно формируется навык поворота.
В настоящее время следует ежедневно заниматься гимнастикой.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В норме переворот на животик осваивается до 5 месяцев для деток, рождённых в срок. У ребёнка по видео есть попытки перевернуться, что является возрастной нормой. Если вложить большие пальцы в ручки малыша и потянуть на себя, то группируется?

Добрый день!
Нет, голову держит вертикально, но если лежит и потянуть за ручки на себя, то голова пока провисает.

Вероятнее всего, есть нарушение тонуса мышц спины и шеи. Ничего опасного нет. В подобных случаях, рекомендуется проведение общего массажа через 1,5-2 месяца после завершения первого курса.